Posted 16 ноября 2017,, 12:55

Published 16 ноября 2017,, 12:55

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Блогосфера, 16 ноября: пойдет ли Дмитрий Медведев в президенты?

Блогосфера, 16 ноября: пойдет ли Дмитрий Медведев в президенты?

16 ноября 2017, 12:55
Недостаток информации всегда создает поле для слухов и фейковых новостей. Любой авторитетный блогер может вбросить в информационное поле нечто, кажущееся совсем невероятным, и его предположение мгновенно разлетается по Сети.
Сюжет
Выборы

Проверить слух не всегда возможно, потому можно предположить, что «слив» взят с потолка. Блогер, правда, рискует своей репутацией, если со временем его информация не будет находить подтверждения. И всё же… Одной из главных тем обсуждения минувшей ночью стала «сенсация»: Владимир Путин может и вовсе не пойти на грядущие выборы президента, а кандидатом от партии власти снова станет Дмитрий Медведев.

«Телеграм-каналы сегодня просто разбушевались: Путин не идет на выборы (и будет то ли Медведев, то ли Собянин), говорят как о почти уже решенном деле. А, ну и реформу госуправления заодно», - пишет Алексей Рощин.

«Сегодня был день слухов, - отмечает телеграм-канал Незыгарь. Одни сливали, что Путин сообщит о своем выдвижении на Большой пресс-конференции 14 декабря… Источники из аппарата фракции ЕР делились новостью, что Президент во время своего выступления на съезде ЕР 23 декабря предложит Медведева в качестве кандидата в Президенты. А затем - в послании Федеральному собранию (предположительно январь-февраль) предложит конституционную реформу госуправления, которая будет принята ФС до мая 2018 года. Говорят, что решение принято. Наконец, источники из столичной мэрии, обратили внимание на еженедельные встречи Президента с мэром. По их мнению, мэр - это будущий кандидат в премьеры».

«Тоже думаем, что будет преемник (Медведев скорее всего, меньше вероятность Собянина), - пишет телеграм-канал Красный Сион. - Напомним, в прошлый раз о выдвижении Путина кандидатом было объявлено в сентябре (2011 года). Разумно, что Путин затягивает объявление о преемнике - так делал и Ельцин, передавая ему власть: ошарашить в первую очередь аппарат (а вовсе не электорат), иначе за 6 месяцев чинуши хромую утку сделают безногой. Но 10% вероятности оставляем и за Путина-кандидата».

«Почитал телеграм и тоже верю в Медведева», - пишет журналист Олег Кашин.

Уральский политолог Фёдор Крашенинников, впрочем, считает эти предположения нелепыми: «Те, кто серьезно рассуждает про перспективы Медведева - вы такие наивные или это какой-то контракт? Нет, ну правда - в здравом уме в такое верить, поддаваясь чириканью анонимов?»

Еще одна тема дискуссий – участившиеся высказывания главы Хакасии Виктора Зимина о жителях своего региона.

«…Раскритиковал отшельницу Агафью Лыкову. Пояснил, что «не очень любит бабушку Агафью», хотя против старообрядчества ничего не имеет, - пишет Тимофей Шевяков. – «Че-то мне тема не понравилась», — заявил глава региона, отвечая на просьбу жителя Кировской области помочь добраться до живущий в глухой тайге Лыковой, чтобы принять старообрядческую веру. Во время «прямой линии» Зимин также заявил, что, если республиканский бюджет начнет помогать всем тем, кто хочет принять какую-либо веру, «будет очень сложно». Кроме этого, он заявил, что его мать «всегда возмущалась» несправедливостью, которую проявляет государство, заботясь об Агафье и отправляя ней вертолеты, тогда как ее семья, как отметил губернатор, ни дня не работала и спряталась от войны. Присвоить товарищу Зимину почетное звание «Таежный тупик».

Также Зимин советовал бедным муниципалитетам выживать самим: «Сварите тушенку, на рынке продайте. Бабушек сконцентрируйте. Вы же в тайге живете, соберите ягоды, продайте».

«Бывают же чиновники умные. Так мило в лес отправил за ягодой. Действительно, вы же там в Хакасии, любимые, в лесу живёте. Почему бы вам и абрикосы не собрать? Идёшь в центре Абакана, а абрикосы под ногами. Запах необыкновенный. Почему мне этот чиновник напоминает кого-то своим бессмысленным цинизмом? Человек ведь действительно так думает», - пишет поэтесса Елизавета Емельянова.

Наконец, еще одна тема дня – участие или неучастие России в зимнее олимпиаде 2018 года в свете последних решений WADA (Всемирного антидопингового агентства):

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале: «Решение WADA означает на 95%: Никакой делегации РФ на зимней Олимпиаде 2018 года. Никакого флага и гимна. Отдельные спортсмены смогут быть допущены к соревнованиям через «делегацию беженцев». Очень жалко. Но чиновники сообщают Путину - ничего страшного, это еще не решение, решение в декабре. Не так. Будем наблюдать».

«Невыполненные условия, о которых не пишут в российских СМИ, такие: признать выводу доклада Макларена и признать существование государственной системы допинга, - пишет Андрей Мальгин. - Предоставить хранящиеся в РФ допинг-пробы упомянутых в докладе спортсменов; предоставить допуск инспекторам ВАДА в так называемые «закрытые города», куда запрещен въезд иностранцам и куда некоторые спортсмены перенесли свои базы, затрудняя проверку на допинг».

Впрочем, как всегда – есть и хорошие новости! В российском обществе, оказывется, за последние годы оформился межнациональный консенсус ещё по одному вопросу.«Разочарование от столетия Великой октябрьской революции очень сильное, - пишет Борис Куприянов. - Мы, кто могли бы гордится и объединять вокруг этой даты весь мир, заметаем его под ковер, игнорируем, пытаемся опустив глаза умолчать? Причем, это была и общественная и официальная позиция. Я испытывал стыд, что в очередной раз в России отказываются от части своей истории. Не понимают, не анализируют, выпячивают мифологические и второстепенные эпизоды, отворачиваясь от главного события ХХ века.

Везде в мире прошли сотни, тысячи выставок, конференций, кроме России, где они проходили со стеснением и были немноголюдными и незаметными.Однако, за наивным возмущением я не заметил другого явления. Часто приводя в пример «Испанский консенсус» многие из нас мечтали о консенсусе общенациональном относительно своей истории, не принятии одной стороны, будь она «либеральная», или «патриотическая» а именно консенсусе. Теоретики и практики анархизма написали тысячи книг о том, что такое консенсус. Кстати говоря, в России сама практика консенсуса совершенно непонятна. Под этим понимают подчинение одной стороной другой, это мягко говоря, совсем не так.

Так вот - мы наблюдаем подлинный, действующий контрреволюционный (в прямом смысле этого слово отрицающий революцию) консенсус. Посмотрите, условные (у нас других нет) «либералы», так называемые патриоты, националисты называющие себя культурными или умеренными, державники (сторонники сильной власти), монархисты, сама власть, нашли эту точку совпадения! «Октябрьская революция – величайшая трагедия России». По другим событиям истории или фигурам они не договариваются и не обсуждают схождений. Сталина, Ивана Грозного, Николая II, Александра III, Великая Отечественная война, полет Гагарина оцениваются совсем кардинально. Но главный редактор либеральнейшего сайта, депутат Госдумы с знаменитой дворянской фамилией и полевой командир захвативший город на Украине говорят одну и ту же фразу: «Октябрьская революция – величайшая трагедия России». Заметьте, не свержение Царя батюшки, не сталинские репрессии, а именно октябрь. Высказываясь так, говорящий в буквальном смысле предает свою семью, своих предков ограниченных в правах, в рабстве зарабатывающий свой хлеб, но это, видимо, не такая большая цена по сравнению с возможностью, надеждой допуска к современному властному пирогу».

"