Posted 16 ноября 2015,, 14:00

Published 16 ноября 2015,, 14:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Путин и Кэмерон заявили о необходимости совместной борьбы с терроризмом

Путин и Кэмерон заявили о необходимости совместной борьбы с терроризмом

16 ноября 2015, 14:00
Путин и Кэмерон заявили о необходимости совместной борьбы с терроризмом

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили борьбу с терроризмом в ходе встречи на полях саммита «большой двадцатки» в Турции. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В понедельник, 16 ноября, Владимир Путин провел двусторонние переговоры с Дэвидом Кэмероном в рамках саммита G20 в турецкой Анталье. Во время диалога лидеры России и Великобритании обсудили необходимость совместной борьбы с терроризмом.

«Была подробно обсуждена борьба с терроризмом, борьба с ИГИЛ и была отмечена необходимость сотрудничества в этой сфере, понимание безальтернативности сотрудничества многостороннего в деле борьбы с терроризмом», — заявил Песков журналистам, передает РИА Новости.

По словам Пескова, в ходе беседы Кэмерон выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой российского авиалайнера над Синаем. Путин в свою очередь поблагодарил его за предоставленную информацию в отношении разбившегося А321 и подчеркнул, что пока нет окончательных результатов расследования, но их можно ожидать уже в ближайшее время.

Также, по словам Пескова, в своем разговоре политики затронули минский процесс по Украине и тему вступления в силу украино-ЕСовского соглашения об ассоциации.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин отметил, что отношения России и Великобритании «переживают не самые лучшие времена, но есть определенное оживление», в том числе, «по линии межправкомиссии».

«Обращает на себя внимание, что при констатации продолжающихся разногласий и разного видения ряда проблем международной повестки дня все-таки стороны демонстрируют заинтересованность к возобновлению взаимовыгодных и нормальных отношений там, где это позволяют сделать обстоятельства, что тоже весьма позитивно», — отметил пресс-секретарь, передает информационное агентство.

Напомним, что президент России Владимир Путин накануне прибыл в турецкую Анталью для участия в саммите G20. Одной из главных тем двухдневного саммита стала борьба с терроризмом, которая приобрела особую актуальность после пятничных терактов в Париже, унесших жизни, по последним данным, почти 130 человек.

К.

"