Posted 16 ноября 2015,, 10:24

Published 16 ноября 2015,, 10:24

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

В ЛДПР предлагают отменить «золотые парашюты» для чиновников

16 ноября 2015, 10:24
В ЛДПР предлагают отменить «золотые парашюты» для чиновников
Сюжет
Выборы

Думская фракция ЛДПР предлагает отказаться от компенсаций и льгот, положенных депутатам ГД с сентября по начало декабря текущего года, в случае если они не будут переизбраны на свою должность. Также представители партии предлагают взыскивать выплаченную зарплату с чиновников, злоупотреблявших своим положением и не выполнявших поставленных задач во время депутатского срока.

В понедельник на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, призывающий лишить непереизбранных повторно депутатов льгот и выплат, причитающихся им с сентября по 4 декабря 2016 года. Авторами инициативы является депутаты от партии ЛДПР, под руководством вице-спикером Думы Игорем Лебедевым. «Наша фракция - жестко против «золотых парашютов», - передает INTERFAX.RU со слов Лебедева. Вице-спикер также подчеркнул, что «хорошо бы взыскать выплаченную зарплату с тех депутатов, которые в течение всего срока занимались не своими прямыми обязанностями, а обделыванием неких сомнительных «делишек», пользуясь, в том числе, депутатской неприкосновенностью». По мнению Лебедева, в подобном случае депутатская неприкосновенность не имеет смысла и «оказывается исключительно способом заниматься чем-то противозаконным».

Вместе с этим, один из авторов законопроекта по отмене «золотых парашютов» глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов подчеркнул, что члены ЛДПР настаивают на отмене льгот для депутатов ГД шестого созыва, которые не будут переизбраны на грядущих выборах. «Нам непонятно, почему должны выплачиваться эти компенсации», - цитирует ТАСС слова Нилова. Кроме того, парламентарий обратил внимание на то, что «ухудшается - растут штрафы, сокращаются пособия и льготы, в бюджете не хватает средств».

Напомним, что ранее был принят законопроект закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. В законе были предусмотрены компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в руководящие органы РФ. Для них вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование. Максимальные расходы на данные цели могут составить порядка 713 млн 700 тыс. рублей (из расчета 1 млн 586 тыс. рублей на каждого из 450 депутатов). Средства предполагается предоставлять из государственного бюджета.

Л.

"