Posted 15 ноября 2015,, 21:00

Published 15 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Артель «Напрасный труд»

15 ноября 2015, 21:00
Нижняя палата российского парламента одобрила законопроект, согласно которому пенсии работающим пенсионерам в следующем году проиндексированы не будут. Тем же, кто окончательно ушел на заслуженный отдых, пенсии будут повышены лишь на 4%. Кроме того, на уровне этого года останутся зарплаты госслужащих, военных и судей.

В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении не только проект федерального бюджета на 2016 год, но и целый пакет законодательных инициатив, ему сопутствующих. Одним из предложений, призванных сократить бюджетные траты, стал правительственный законопроект, пролонгирующий на следующий год приостановку индексации окладов госслужащих, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также судей и прокуроров. Как говорится в пояснительной записке, решение, которое коснется не только зарплат, но и различного рода пособий и компенсаций этим категориям граждан, принимается с учетом «текущей экономической ситуации» и «носит временный характер».

С целью оптимизации бюджетных расходов одобрено парламентариями и предложение правительства о «заморозке» индексации в 2016 году пенсий работающим пенсионерам. В кабинете министров свою инициативу объяснили тем, что «работающие пенсионеры имеют источник для покрытия инфляционных издержек в виде заработной платы». Остальным категориям пенсионеров индексацию решено провести 1 февраля 2016 года на 4%, что втрое меньше ожидаемого в этом году уровня инфляции. Правда, как ранее пообещал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, во второй половине 2016 года пенсии могут дополнительно проиндексировать – «если будут иметься дополнительные доходы бюджета».

«Правительство хочет свои экономические просчеты решить за счет пенсионеров. И мне с трудом верится, что второй раз в следующем году будет проведена индексация при таком тяжелом положении в стране», – сказал «НИ» лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Он назвал снижение индексации пенсий и полную отмену индексации для работающих пенсионеров несправедливой мерой. «Нельзя за счет социально незащищенных слоев населения пытаться наполнить бюджет. Работа для пенсионеров в большинстве своем – это вынужденная мера, и если бы нам хватало пенсий, то мы бы не работали. При этом в правительстве забывают о том, что голосовать ходят в основном пенсионеры», – добавил г-н Зотов.

Против отмены индексации для работающих пенсионеров выступили и в Общественной палате РФ. Как отметил в своем обращении к премьер-министру России зампред комиссии палаты по социальной поддержке граждан Георгий Федоров, такое решение «дестимулирует ведущих трудовую деятельность пенсионеров» и приведет к тому, что они станут избегать официального оформления на работу, уйдя в «тень» и перестав платить страховые взносы в бюджет.

"