Posted 16 ноября 2010,, 10:49

Published 16 ноября 2010,, 10:49

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Ульяновск ищет министра культуры через Интернет

16 ноября 2010, 10:49
Ульяновск ищет министра культуры через Интернет

Опыт поиска кадров через рекрутинговые порталы пришелся по душе правительству Ульяновской области. Накануне оно разместило на сайте Superjob.ru вакансию «Министр искусства и культуры». Это не первый для ульяновских властей опыт. Два месяца назад представители правительства этого города выложили в Интернете вакансию «Министр информационных технологий». Тогда на предложение откликнулись 2 563 соискателей.

Потребность в управленческих кадрах увеличилась в Ульяновске в связи с созданием в области новых министерств. Уже в 2011 году региону потребуется новый министр искусства и культуры. Современные чиновники решили сформировать министерские команды с помощью всероссийского отбора кандидатов через Интернет.

За зарплату в 60 тысяч рублей ежемесячно будущему министру придется реализовывать проект «Культурная столица Европы», обеспечить комфортные условия развития молодёжи, научного сообщества, интеллигенции. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, соискатель должен быть «креативным управленцем, менеджером в сфере культуры, который знают, как решить проблемы данной сферы и может предложить свои варианты стратегии развития отрасли в регионе».

Искать нового министра культуры в Интернете ульяновские власти решили в целях модернизации имиджа региона. Это уже не первый опыт. 22 сентября 2010 г. на Superjob.ru была размещена вакансия «Министр информационных технологий». Из 2 563 соискателей, приславших свои резюме, работодатели выбрали 32 кандидата на должность ИТ-министра. Теперь им предстоит пройти психологическое тестирование. По его результатам 5 лидеров ждет личное собеседование с Губернатором Ульяновской области.

«Мы оценили удобство работы с рекрутинговым порталом. Его сервисы позволили нам оперативно рассмотреть резюме кандидатов со всей России и отобрать лучших», пишет в своем блоге Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров уверен, что в скором будущем все госструктуры придут к поиску кадров через Интернет: «Подбор управленцев высшего звена на государственную службу с помощью современных информационных технологий уже не является чем-то совершенно новым. Уверен, уже через год-другой все государственные организации будут подбирать кадры таким образом».

Сейчас поучаствовать в на высокую должность может любой желающий. конкурсе

"