Posted 16 ноября 2010,, 09:58

Published 16 ноября 2010,, 09:58

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Дмитрий Медведев изменит карту России

16 ноября 2010, 09:58
Дмитрий Медведев изменит карту России

В администрации президента и в правительстве идет работа над изменением организации территорий России. По этому проекту, россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях вокруг крупных городов, где концентрируются ресурсы, сообщает газета «Ведомости». Эта тема может прозвучать в послании к федеральному собранию и стать часть предвыборной кампании президента Медведева.

«Нынешняя территориальная организация несовершенна, территориальные органы федеральных органов власти находятся не там, где нужно, а там, где есть лимиты на предельную численность сотрудников, оптимизация сети школ, поликлиник, больниц, почты, отделений Сбербанка снижает качество жизни на сельских территориях и в малых городах» - написано в документе, который оказался в «Ведомостях». Вместо развития небольших поселений предлагается другой путь - создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие и таким образом обеспечить перевод процесса урбанизации на качественно иную основу.

Население концентрируется там, где производится большая добавленная стоимость и возникают лучшие условия его воспроизводства, приложения труда и капитала, говорится в документе. Из этого следует, что надо развивать большие города и городские агломерации. Создание агломераций не требует механического объединения населенных пунктов, необязательно создавать единое муниципальное образование, сказано в документе. Нужно координировать планы территориального и инфраструктурного развития, предоставить свободный миграционный режим. Основой новой экономики должны стать трехмиллионные агломерации : «Здесь на основе достижения критической массы интеллектуальных ресурсов формируется инфраструктура знаний, реализуется новая модель городского управления и концепция креативного города». Агломерации не убьют малые города, а, по мнению чиновников, наоборот, будут способствовать их развитию и созданию новых городов.

"