Posted 15 ноября 2004,, 21:00

Published 15 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

«Это был не Сурков»

«Это был не Сурков»

15 ноября 2004, 21:00
В понедельник депутат Анатолий Ермолин, изгнанный из фракции «Единая Россия», выступил перед журналистами с лекцией о менеджменте. Первоначально эта лекция предназначалась коллегам по фракции, но они не захотели слушать депутата. По прогнозам Анатолия Ермолина, в ближайшее время фракцию «Единая Россия» покинут еще 10–1

Перед пресс-конференцией журналистам раздавали книгу Анатолия Ермолина «Как расколдовать зомби». А сам депутат Госдумы и бывший руководитель школы менеджеров «Лига дела» вначале расставил точки над «i», заявив, что Россия от государства олигархического, в котором власть зависит от бизнеса, движется к государству авторитарному, где уже бизнес зависит от власти. Такой тип управления Анатолий Ермолин называет «низкоэффективным административным менеджментом», когда «государство пытается забрать себе все деньги и все делать самому». В идеале же и власть, и бизнес должны зависеть от общества, а решение как можно большего числа проблем необходимо передоверить общественным организациям. В России этого нет, и, судя по принимаемым Госдумой законам, Россия к этому и не стремится. «Моя страна проиграет в конкурентном соперничестве с другими государствами», – с горечью заключил депутат.

Напомним, что неделю назад депутата Ермолина исключили из фракции «Единая Россия» за критику партийных кураторов из администрации президента. Вчера он поведал некоторые подробности этого события. Оказывается, накануне исключения из фракции парламентария пригласили в администрацию президента, где состоялся разговор с одним из высокопоставленных чиновников. Имя чиновника Анатолий Ермолин называть отказался, сообщив лишь, что «это был не Сурков». Чиновник поинтересовался, зачем депутат написал открытое письмо руководителю фракции Борису Грызлову и обратился в Конституционный суд («НИ» писали об этом 4 ноября). Депутат Ермолин ответил, что хочет «расколдовать сотрудников администрации президента, которые находятся в зомбированном состоянии менеджеров военного типа». Чиновник пообещал диалог продолжить. На следующий день, ободренный общением в Кремле, депутат Ермолин пришел на заседание фракционной группы, в которой состоял, в надежде на дискуссию. «Я надеялся, что у меня будет шанс объясниться с коллегами. Но увидел четкие признаки закрытой системы, которая не терпит инакомыслия».

Отныне независимый депутат Ермолин обещает в начале следующего года внести в Госдуму пакет законов о социальном партнерстве. Всего законов будет более десяти, в том числе российский аналог «закона об одном проценте». Такой закон действует в Польше и Венгрии и позволяет гражданину направлять 1% из своего подоходного налога той общественной организации, деятельность которой он находит полезной. Благодаря этому общественные организации получают финансирование, независимое и от власти, и от бизнеса. В другие фракции Анатолий Ермолин вступать не собирается. «Родина»– явно не моя фракция», – сообщил он (во фракцию «Родина» перешел покинувший «Единую Россию» депутат Игорь Морозов. – Ред.). В будущем Анатолий Ермолин не исключает своего вступления в одну из либеральных партий. «Мне близки идеологии и «Яблока», и СПС», – сообщил он «НИ». Что касается «Единой России», то, по мнению уже бывшего ее члена, фракция примерно поровну делится на людей, «просто нажимающих на кнопки», и людей «состоявшихся, но вынужденных подчиняться приказам, потому что за ними стоят регионы или фирмы». Однако тяга к независимости у некоторых из них может оказаться сильнее, и, по прогнозам Анатолия Ермолина, фракцию в ближайшее время могут покинуть еще 10–15 депутатов. Конкретные фамилии он называть отказался, «чтобы не компрометировать коллег».




Анатолия Ермолина выгнали из «Единой России»

"