Posted 16 октября 2019,, 18:48

Published 16 октября 2019,, 18:48

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Суд фактически обрек на смерть прабабушку московского активиста

Суд фактически обрек на смерть прабабушку московского активиста

16 октября 2019, 18:48
На иждивении Владимира Емельянова, которого обвиняют в насилии по отношению к представителю власти, находятся бабушка и 91-летняя прабабушка
Сюжет
Суды

Как известно, сегодня состоялись судебные процессы посвященные определению меры пресечения очередным фигурантам «Московского дела». Разумеется, все они были отправлены за решетку.

Среди них и 27-летний Владимир Емельянов, который пробудет в СИЗО по меньшей мере следующие два месяца. Его обвиняют в том, что он «насильно» схватил нацгвардейца за форму и потянул его на себя, «лишая тем самым указанного представителя власти свободы передвижения и причиняя физическую боль».

Телеканал «Дождь» публиковал видео, на котором, предположительно, Емельянов хватает за форму силовика, размахивающего в толпе протестующих дубинкой. Адвокат международной группы «Агора» Григорий Червонный рассказал, что Емельянов — сирота и живет с бабушкой и прабабушкой. Молодой человек страдает астмой. Таким образом, суд обрек на верную смерть его 91-летнюю прабабушку, которую он обеспечивает. Об этом написал в своем блоге журналист и правозащитник Сергей Смирнов:

«Главное про суд сегодня. 100 раз написал, но повторю. Арестованный в СИЗО Емельянов опекает старенькую бабушку и очень старую 91-летнюю прабабушку.

Бабушку я видел сегодня в суде. Старая, в такой простой одежде. На суд приехала из Мытищ. А судья Дударь не дала ничего сказать про внука. Запретила давать показания просто.

Бабушка почти ничего не слышит и с трудом спускается по лестнице. Какое там состояние у прабабушки даже думать не хочу. Но шанс, что Емельянов увидит ее живой мне кажется минимален.

Емельянов сирота и вроде единственный, кто помогал бабушке и прабабушке. Ужасная история. Бабушка сегодня в коридоре очень горько говорит: "Ну и вот, полез бороться за справедливость".

Сам Емельянов очень достойно держался на суде. Говорит не мог смотреть как полицейские безжалостно избивают мирных демонстрантов. И схватил сзади омоновца, чтобы он не бил людей. Это все!»

"