Posted 16 октября 2018,, 16:24

Published 16 октября 2018,, 16:24

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Госдума приняла закон о "злоупотреблении правом на митинги"

Госдума приняла закон о "злоупотреблении правом на митинги"

16 октября 2018, 16:24
Фото: НТВ
Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, вводящий штрафы за "злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия". Это, например, подача уведомления "без цели проведения акции", неуведомление властей об отказе от проведения митинга или подача уведомления об акции не в срок.

Законопроект, выдвинутый депутатами от "Единой России", был одобрен в первом чтении ещё в июле. Он предусматривает штрафы для граждан в размере от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 до 100 тысяч рублей. Также единороссы предлагали внести поправки в закон о массовых мероприятиях, где предлагается установить срок подачи уведомления об отказе от проведения митинга "не позднее чем за один день".

Необходимость таких изменений они объясняли тем, что после согласования мероприятия органы власти обязаны "обеспечить общественный порядок и безопасность граждан" и оказание им "неотложной медицинской помощи", что предполагает "расходование бюджетных средств на доставку металлоискателей и металлодетекторов", оплату труда полицейских и медиков, а иногда и перекрытия движения транспорта по улицам и площадям. При этом "случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий" в последнее время участились и зачастую "носят явно выраженный провокационный характер".

Критики законопроекта отмечали, что он появился после весенних акций оппозиционного политика Алексея Навального и его сторонников, в проведении которых им было в большинстве случаев отказано. При этом поправки они называли бессмысленными: "по их словам, у властей и без этого есть все инструменты для наказания участников протестных акций", -отмечает newsru.com.

Тем временем комитет Госдумы по госстроительству и законодательству заявил о поддержке еще одного изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По новому, пока ещё только внесённому законопроекту, вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и шествия будет караться штрафами в размере от 30 до 500 тысяч рублей.

"