Posted 16 октября 2015,, 16:01

Published 16 октября 2015,, 16:01

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Пономарев назвал согласие Госдумы на его арест политически мотивированным

16 октября 2015, 16:01
Пономарев назвал согласие Госдумы на его арест политически мотивированным

Депутат нижней палаты парламента Илья Пономарев заявил, что решение Госдумы дать согласие на его заочный арест является политически мотивированным.

Об этом парламентарий заявил в видеообращении, размещенном на странице депутата Дмитрия Гудкова в Facebook. Пономарев назвал происходящее в Думе «постыдным фарсом, который недостоин тех многих людей, которые в нем участвуют». При этом парламентарий заявил, что скорее доволен таким исходом событий, поскольку «это еще раз показывает политику в этом деле». Кроме того, депутат надеется, что чем скорее начнется международный розыск, тем быстрее его имя «будет очищено» и станет окончательно понятно, что «никаких мифических денег или неправильных действий» с его стороны не происходило.

Ранее сегодня члены Госдумы, заслушав доклад исполняющего обязанности генпрокурора Владимира Малиновского, большинством голосов дали согласие на арест Пономарева, который обвиняется в пособничестве растрате 750 тысяч долларов из фонда «Сколково». Малиновский заявил, что Пономарев будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола, сообщает РИА Новости.

Как ранее писали «НИ» , в отношении Пономарева, который находится за границей, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК России «Пособничество в растрате».

Ю.

"