Posted 15 октября 2015,, 21:00

Published 15 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Чиновников обязали летать отечественными авиакомпаниями

15 октября 2015, 21:00
Чиновников обязали летать отечественными авиакомпаниями

Российские федеральные госслужащие и депутаты отныне не должны в командировках пользоваться рейсами иностранных авиакомпаний. В соответствии с поправками, утвержденными президентом Владимиром Путиным 30 сентября, «при использовании воздушного транспорта для проезда гражданского служащего к месту командирования и обратно... проездные документы (билеты) оформляются только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств – членов Евразийского экономического союза».

Воспользоваться услугами зарубежных авиаперевозчиков чиновники смогут лишь в случае, если «указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования», а также если приобретение билета на рейсы этих авиакомпаний «невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки».

Аналогичные ограничения президент рекомендовал ввести и для региональных и муниципальных чиновников.

«Честно говоря, это практика, которая применяется во многих государствах. Конечно, если командировки и полеты осуществляются за счет бюджета, естественно, что своих служащих государство обязывает использовать услуги национального перевозчика. Если полеты осуществляются за счет других средств, то здесь, наверное, никаких ограничений нет», – прокомментировал нововведение пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Это действительно довольно распространенная практика, что бюджетные деньги должны прежде всего идти национальным компаниям», – сказал «НИ» эксперт по госуправлению, экс-замминистра труда Павел Кудюкин. Однако в условиях кризиса, по его словам, «это не самое эффективное расходование средств с точки зрения чистой экономики». «Но, видимо, сочли: пусть денег будет израсходовано побольше, но они пойдут в национальную экономику», – добавил эксперт.

"