Posted 15 октября 2015,, 21:00

Published 15 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Президент защитил от судов священные писания

15 октября 2015, 21:00
Президент защитил от судов священные писания

Глава РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, выводящий из-под действия закона «О противодействии экстремистской деятельности» Библию, Коран, Танах и Ганджур и цитаты из этих книг. Как говорится в пояснительной записке, «христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России», и поэтому «в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами».

Вопрос о защите религиозных текстов встал после того, как в августе судья Южно-Сахалинского городского суда признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе». В частности, экстремистскими были названы и цитаты из Корана.

Ситуация в Южно-Сахалинске показала, что проблема с религиозными текстами действительно существует, однако внесенный законопроект ее не решит, считает эксперт центра «Сова» Мария Кравченко. «Запрещается много религиозных текстов – таких в списке экстремистских сотни. Среди них много исламских материалов, включая древние. И сейчас получается, что Коран запрещать нельзя, а исламский трактат VII века – можно?» – задается вопросом собеседница «НИ».

По словам эксперта, изменения в законе нужны, но другие. «Следовало бы исключить из закона «О противодействии экстремизму» абсурдную формулировку о «пропаганде превосходства собственной религии». Большинство религиозных текстов запрещаются именно на этом основании. Кроме того, есть проблемы с низким качеством экспертизы и отсутствием взвешенного подхода к этой теме, но это, правда, касается не только религиозных материалов», – добавила г-жа Кравченко.

"