Posted 15 октября 2010,, 20:18

Published 15 октября 2010,, 20:18

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Медведев выбрал мэра: на смену Лужкову придет Сергей Собянин

15 октября 2010, 20:18
Медведев выбрал мэра: на смену Лужкову придет Сергей Собянин

После довольно долгих раздумий Дмитрий Медведев наконец определился с кандидатурой на пост мэра Москвы. Президент предложил назначить на эту должность главу аппарата правительства, вице-премьера Сергея Собянина. Самый молодой и самый высокопоставленный из четырех кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», Собянин в новом качестве должен будет «обратить пристальное внимание на борьбу с коррупцией в столице, улучшить уровень жизни и развить инфраструктуру города, конечно, избавить Москву от бесконечных пробок». Этот, намеченный Дмитрием Медведевым фронт работ предстоит освоить новому градоначальнику (конечно, в том случае, если его кандидатуру одобрит Мосгордума).

Аналитики утверждают, что президент неслучайно выбрал для руководства городом молодого федерального чиновника, а не московских функционеров. По всем прогнозам его кандидатура была наиболее вероятной. Сам Медведев только подтверждает эти предположения. «Я знаю Вас не понаслышке, - сказал глава государства Собянину, - знаю Вас как современного человека и считаю, что у вас есть все способности, чтобы возглавить столицу нашей страны».

Сергей Собянин – опытный администратор. Он проявил себя в качестве мэра (в городе Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа), и губернатора (в Тюменской области). В свое время он прошел через несколько предвыборных кампаний. Однако за все годы своей карьеры он не сделал ни одного политического заявления и не был замечен в многословии. За Собяниным не тянется шлейф компромата и скандалов, связанных с коррупцией. Кроме того, он никак не связан с лужковской командой и никоим образом не «интегрирован» в среду столичного чиновничества. Сергей Собянин показал себя четким, дисциплинированным управленцем.

После того, как кандидатура нового мэра будет утверждена в городской Думе (а в этом сомневаться не приходится), Собянину по завету президента предстоит бросить все силы на борьбу с коррупцией и транспортными проблемами в городе.

Кроме того, Дмитрий Медведев подчеркнул, что отныне Москва «должна быть в полной мере интегрирована с федеральной властью, чтобы к ней сохранялось доверие, и чтобы она была эффективной». Также президент призвал Сергея Собянина исправить кое-что в установленной Лужковым экономической схеме. По словам Медведева, новому мэру надо будет «постараться сделать экономическую жизнь Москвы более открытой, более конкурентоспособной, основанной на действующем законодательстве».

"