Posted 15 октября 2007,, 20:00

Published 15 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

«Оборотни появляются каждые четыре года»

15 октября 2007, 20:00
В понедельник стало известно, что в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере допрошен заместитель губернатора Иркутской области Сергей Воронов. С чиновника взята подписка о невыезде. В последние несколько месяцев это не первый случай, когда региональные чиновники фигурируют в коррупционны

Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Воронов фигурирует в качестве подозреваемого в деле о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщил начальник отдела информации и общественных связей областного УВД Александр Попов, пояснив, что «в настоящее время заместитель главы администрации допрошен и находится под подпиской о невыезде». Сергей Воронов с таким решением не согласился и сегодня обжаловал действия правоохранительных органов. В частности, он заявил: «Постановление о мере пресечения незаконно. В документе указаны только мои личные данные, но не обозначена ни одна причина, по которой ограничивают мою свободу перемещения». Напомним, что данное дело было возбуждено в сентябре этого года. Обвинение в нецелевой растрате 42 млн. рублей предъявили бывшему руководителю Дорожной службы Иркутской области Виктору Бушуеву, и он был взят под стражу. При этом иркутский губернатор Александр Тишанин заявил, что берет это дело под личный контроль.

Между тем начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин рассказал, что с начала 2007 года против чиновников, подозреваемых в коррупции, было возбуждено более 700 уголовных дел. Особенно богатым на коррупционные скандалы выдалось минувшее лето: вспомнить только отставку губернатора Амурской области Леонида Короткова, на которого уголовные дела заводились одно за другим. Тогда же арестовали мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина, который обвинен в нецелевом расходовании бюджетных средств и превышении должностных полномочий. Вдогонку последовала отставка заместителя новгородского губернатора Николая Иванькова, против которого было возобновлено закрытое в 2003 году уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. 1 мая были арестованы мэр Тольятти Николай Уткин и руководитель управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых. Они задержаны по подозрению в вымогательстве взятки в размере 150 млн. рублей. 2 мая прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело – против мэра Архангельска Александра Донского, обвинив его в незаконном финансировании своей охраны из городского бюджета.

Эксперты не сомневаются, что такое резкое наступление на региональную власть связано с приближающимися парламентскими и президентскими выборами. «У нас ведь каждые четыре года появляются «оборотни». С другой стороны, необходимо посадить на нужные места лояльных себе людей. Мы не знаем, насколько обвиняемые чиновники действительно замешаны в коррупционных делах. А у многих экспертов вызвало удивление недавнее переназначение губернатора Брянской области Николая Денина, хотя прокуратура им тоже интересовалась. Может, он ничего не сделал, а может, просто оказался нужным с электоральной точки зрения человеком, так как Брянская область считается красным регионом», – рассказал «НИ» генеральный директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. Эксперт считает, что накануне президентских выборов чистка губернаторских и мэрских рядов может усилиться.

"