Posted 16 сентября 2022,, 10:01

Published 16 сентября 2022,, 10:01

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Европарламент принял резолюцию в поддержку Тайваня

Европарламент принял резолюцию в поддержку Тайваня

16 сентября 2022, 10:01
Фото: kun.uz
В Страсбурге Европарламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию в поддержку Тайваня. «Провокационные действия Пекина», считают европейские законодатели, должны иметь последствия для отношений ЕС с КНР.
Сюжет
ЕС

Как отмечает телеканал Al Jazeera, резолюция была принята 424 членами парламента при 14 против и 46 воздержавшихся.

В документе прямо сказано, что Европейский союз и Тайвань являются «единомышленниками», которые придерживаются ценностей «свободы, демократии, прав человека и верховенства закона»,

Авторы резолюции напомнили, что в период с 4 по 10 августа Китай усилил «военное запугивание» Тайваня, запустив 11 баллистических ракет, пять из которых прошли над островом.

Китай также осуществил блокаду воздушного и морского пространства Тайваня во время учений и провел мощную кибератаку против частного сектора и официальных учреждений страны, говорится в резолюции.

КНР «ведет себя агрессивно на обширной территории Индо-Тихоокеанского региона и применяет различную степень военного или экономического принуждения, что привело к большим разногласиям с соседями - Японией, Индией, Филиппинами и Австралией.

Европарламент убежден, что провокационные действия КНР против Тайваня и в Южно-Китайском море должны иметь последствия для отношений между ЕС и Китаем. В Страсбурге считают, что европейцам «необходимо рассмотреть «возможность планирования» на случай непредвиденных обстоятельств», подчеркивается в резолюции.

Представитель правительства Тайваня в ЕС в пятницу поблагодарил депутатов Европарламента за принятие резолюции, в которой, по его словам, отмечается «твердая поддержка мира и стабильности в Тайваньском проливе и укрепление партнерства между Тайванем и ЕС.

По данным сайта imemo.ru, объем внешней торговли между странами ЕС и Тайванем составляет более 50 млрд. евро, Тайвань занимает пятое место среди внешнеторговых партнеров ЕС в Азии и пятнадцатое среди всех партнеров.

"