Posted 16 сентября 2021,, 11:10

Published 16 сентября 2021,, 11:10

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Владимир Сипягин

Владимирский губернатор Сипягин написал заявление об отставке

16 сентября 2021, 11:10
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Владимир Сипягин
Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин написал заявление об отставке. Ожидается, что официально об уходе с должности он объявит после Единого дня голосования.
Сюжет
Выборы

Как сообщает РБК, Владимир Сипягин, который входит в федеральную часть списка ЛДПР, планирует взять депутатский мандат и перейти на работу в Госдуму.

«Планируется, что о своем решении он объявит до конца следующей недели, после того как ЦИК подведет итоги думских выборов», — отмечает издание.

В регионе ожидают, что после ухода Сипягина в качестве врио назначат единоросса со стороны. Среди возможных претендентов называют депутата Госдумы от Калужской области Александра Авдеева, главу округа Муром Владимирской области Евгения Рычкова и гендиректора «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Конышева.

В администрации Сипягина информацию о его отставке пока официально не подтвердили, назвав ее «фейком».

В 2018 году шедший от ЛДПР депутат Владимирского Заксобрания, лидер аграрного комитета Сипягин с большим отрывом во 2 туре выиграл губернаторские выборы у многолетней главы региона, единоросски Светланы Орловой.

Важным показателем отношения Кремля к триумфально вошедшему во власть Сипягину стало то, что глава государства Владимир Путин не поздравил с победой ни его, ни двух коллег Сипягина из Хакасии и Приморья, выигравших выборы вопреки планам администрации президента.

Далее отношение Кремля к Сипягину как к «нелюбимому ребенку» лишь усугубилось. После назначения Сипягин столкнулся с серьезным противодействием федеральных и региональных элит, и ряда СМИ, сохранивших преданность Орловой и «ЕР».

В условиях сильной обструкции чиновников и поддержанных властью бизнесменов за два года работы Сипягина, избранного от «неправильной» партии и фактически лишенного помощи федерального центра, рейтинг доверия «народному» губернатору резко упал.

А после ареста его коллеги по ЛДПР, аналогичным образом победившего на выборах приморского губернатора Сергея Фургала аналитики предсказали Сипягину «апокалипсис».

Инвестиции в регион почти прекратились. Критика стала нарастать по всем фронтам. Начались открытые протесты. По итогам соцопросов, за смену главы региона начали высказываться более двух третей населения субъекта.

Аналитики утверждают, что принятое Сипягиным решение о переходе в Госдуму — «золотой вариант». Ряд экспертов полагает, что депутата, избравшегося на протестной волне не от «Единой России», все равно бы убрали. Поэтому Сипягину будет намного выгоднее перейти на работу в нижнюю палату парламента, чем «в никуда».

"