Posted 16 сентября 2011,, 14:11

Published 16 сентября 2011,, 14:11

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Медведев посоветовал студентам работать и не рассчитывать на стипендию

16 сентября 2011, 14:11
Медведев посоветовал студентам работать и не рассчитывать на стипендию
Сюжет
Деньги

Медведев посоветовал студентам работать и не рассчитывать на стипендию

Глава государства на встрече со студентами российских региональных вузов заявил, что рассчитывать на крупные стипендии имеют право исключительно студенты которые «показывающие блестящие знания», остальным же придется трудиться, для того чтобы жить достойно. Об этом пишет Газета.ру.

Вопрос о маленьких стипендиях стал первым, заданным участниками встречи. Президент согласился, что сегодня большая часть студентов получает низкую стипендию, но подчеркнул, что так было почти всегда.

«Никогда стипендия не была достаточной, чтобы на нее жить. Кроме случаев, когда это были особые, персональные виды стипендий. Например, ленинская стипендия. Она была около 100 рублей, и на это жить было можно при советской власти», – сказал он.

Но в советское время, по словам главы государства, студентам было гораздо труднее устроиться на работу.

Он подчеркнул, что очень важно, чтобы для студентов была создана возможность устроиться на работу и не так, как это было раньше «улицы мести или ящики таскать», передает РИА Новости.

В то же время глава государства подчеркнул, что стипендия должна носить элемент справедливости. Он подчеркнул, что считает неправильным, когда кто-то «вкалывает, а кто-то ни фига не делает», но при этом они получают одинаково.

Для тех же студентов, кто показал отличные результаты, должны быть особые стипендии – стипендии президента, правительства, региональные и частные, как это принято во всем мире.

Как напомнил Медведев, на днях он подписал указ об учреждении президентских стипендий, которые составят 7 тысяч рублей для студентов и 14 тысяч рублей для аспирантов. "Желаю всем получить их", - сказал Медведев.



19 января интернет был буквально взорван идеей Помощника президента России Аркадия Дворковича об отмене стипендий. Дворкович тогда заявил о том, что студентов надо лишить стипендий. По его мнению, после учебных занятий молодые люди вечером должны находить себе работу и самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Отметим, что уже в октябре прошлого года стало известно, что, согласно проекту образовательного бюджета на 2011–2013 годы, стипендии студентов вузов в 2011 году планируется увеличить примерно на 70 рублей. Выплаты студентам техникумов и колледжей в 2011 году вырастут до 425 рублей в месяц. Также с этого года правительство повысит размеры стипендии аспирантам и докторантам федеральных вузов, учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций.

Согласно подписанному Путиным документу, с 1 сентября 2011 года для аспирантов устанавливается стипендия в 2500 рублей. В настоящее время она составляет 1500 рублей. Докторантам, сейчас получающим 3000 рублей, будут выплачивать 4000 рублей в месяц. С 1 сентября 2012 года стипендия будет повышена до 6 тысяч рублей для аспирантов и 10 тысяч для докторантов.

Н.

"