Posted 15 августа 2013,, 20:00

Published 15 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Как работает правосудие «двойного назначения»

15 августа 2013, 20:00
Как работает правосудие «двойного назначения»
Сюжет
Выборы

В четверг адвокат Василия Дровецкого – одного из четырех человек, задержанных в квартире на Чистопрудном бульваре в Москве, – обжаловала административный арест своего клиента на десять суток по делу о «неповиновении законному распоряжению сотрудников полиции».

Напомним, вечером 13 августа кандидат в мэры Москвы Николай Левичев в сопровождении еще пяти депутатов прибыл к одному из домов на Чистопрудном бульваре. Глава команды сообщил, что ему поступила информация от местных жителей о том, что в одной из квартир незаконно изготавливают агитпродукцию в пользу другого кандидата. К дому подтянулись сотрудники полиции, принявшиеся без ордера на обыск и арест вскрывать дверь квартиры. В результате четверо молодых людей, находившихся в помещении, были доставлены в участок для составления протоколов, а агитматериалы изъяты для изучения. В тот же день Басманный суд столицы наложил на задержанных арест. Все «возмутители порядка» получили полторы недели лишения свободы за неповиновение стражам порядка.

А тем временем в далеком от Москвы Новосибирске обвиняемый куда в более серьезном преступлении – намерении взорвать мечеть – был отпущен на свободу прямо из зала суда. 23-летнего Никиту Данилова лишь слегка пожурили, приговорив к условному сроку. Хотя действия злоумышленника легко квалифицировались по статье «терроризм». Взрыв культового учреждения должен был произойти в октябре прошлого года в важный для мусульман праздник Курбан-байрам. Тогда в мечети полным ходом шел ремонт. Взрывчатку могли не заметить: внешне она напоминала обычную банку с краской. Единственное, что выдавало бомбу, – торчавший из банки фитиль. Рядом с емкостью находился газовый баллон. Злоумышленнику, к счастью, не повезло: прораб заметил самодельную бомбу и предотвратил взрыв.

Генерал-лейтенант милиции Александр Гуров считает, что «наши суды держат нос по ветру». «Они являлись такими и в советский период. Судьи – каста неприкасаемых. Поэтому наказаний за «странные» решения не опасаются. Относительно задержания четырех человек на Чистопрудном… Судьи при «политических» арестах занимают позицию: чего изволите? Они знали – задержанных граждан нужно отправить в камеру. И отправили. Кстати, дверь жилища полицейские по такому поводу взламывать были не вправе. А для изъятия агитматериалов требовалась санкция».

"