Posted 15 августа 2006,, 20:00

Published 15 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Генпрокуратура поборется с коррупцией в своих рядах / Чиновник Минпромэнерго РФ получил семь лет за взятку / Ставропольский губернатор судится с мэром Пятигорска / Партийное большинство в парламенте спасет страну

15 августа 2006, 20:00
Генпрокуратура поборется с коррупцией в своих рядах / Чиновник Минпромэнерго РФ получил семь лет за взятку / Ставропольский губернатор судится с мэром Пятигорска / Партийное большинство в парламенте спасет страну

Генпрокуратура поборется с коррупцией в своих рядах

Юрий Чайка вчера сообщил, что в рамках производимых перемен и реформирования деятельности его ведомства начато разделение функций следствия и надзора внутри самой прокуратуры. «Один из моих замов будет курировать непосредственно следствие, а второй – осуществлять надзор за расследованием. Такая же практика будет и в субъектах Федерации, – отметил генпрокурор. – Мы уже произвели ротацию ряда руководителей региональных прокуратур, в частности, уволен прокурор Краснодарского края. Там мы провели масштабную проверку и выявили много чего. Именно о результатах этой проверки мы будем говорить на ближайшей коллегии Генеральной прокуратуры». Он сообщил также, что планируется открыть специальную страничку на официальном сайте Генпрокуратуры, куда граждане могут обращаться со своими жалобами. Отвечая на вопросы, г-н Чайка сказал, что в правоохранительных органах, в том числе в прокуратуре, «к сожалению, имеют место заказные дела». «Так, после проведенной недавно нами проверки были выявлены только в Центральном федеральном округе порядка 20 уголовных дел, возбужденных без достаточных оснований. Скорее всего, мы будем их прекращать, – сказал он. – Работала машина, кто-то, видимо, имел какой-то интерес. Будем разбираться», – добавил Юрий Чайка.

Чиновник Минпромэнерго РФ получил семь лет за взятку

Мосгорсуд признал виновным и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима заместителю главы департамента финансового контроля и аудита Минпромэнерго РФ Александру Миськову, обвиняемому в получении взятки. Вместе с тем суд учел то, что Миськов совершил преступление в первый раз, а также то, что на его иждивении находится малолетняя дочь, страдающая тяжелым хроническим заболеванием. Однако судья сказал, что, «учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не может назначить наказание, не связанное с лишением свободы».

Ставропольский губернатор судится с мэром Пятигорска

Городской суд Пятигорска во вторник отложил рассмотрение искового заявления правительства Ставропольского края о признании недействительным решения о назначении Игоря Тарасова руководителем городской администрации курорта. Как сообщили в канцелярии Пятигорского городского суда, заседание перенесено на пятницу, 18 августа, из-за неявки самого мэра Тарасова и Виктора Вышинского – первого зама главы администрации Кавказских Минеральных Вод, снявшего свою кандидатуру с конкурса на замещение этой должности. Бывший советник Рамзана Кадырова Игорь Тарасов был назначен на должность руководителя администрации Пятигорска 31 июля решением городской Думы. Спустя неделю губернатор Ставропольского края направил в суд иск, оспаривающий законность этого назначения. В исковом заявлении правительства, в частности, отмечается, что конкурс на замещение должности руководителя администрации города Пятигорска был проведен с нарушением федерального законодательства.

Партийное большинство в парламенте спасет страну

Сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» глава МЧС Сергей Шойгу считает, что «наличие партийного большинства в Государственной думе является гарантом стабильности в стране». Во вторник в Карелии г-н Шойгу заявил, что «мы видим пример, когда у наших хороших и добрых друзей на Украине продолжается этот многомесячный марафон». «Мы не говорим, что весь парламент должен состоять из членов одной партии, но партийное большинство в парламенте должно быть. Кто может, пожалуйста, к барьеру – можно посоревноваться», – сказал министр. Отвечая на вопрос журналистов, не мешает ли ему совмещение партийной работы и руководства МЧС, он признался, что «мешает», однако не стал расширять свой ответ.

По материалам Интерфакса

"