Posted 15 августа 2005,, 20:00

Published 15 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Местное самоукрепление

15 августа 2005, 20:00
В минувший четверг губернатор Сахалинской области Иван Малахов назначил своего полномочного представителя в Южно-Сахалинске. Всего планируется назначить еще четырех полпредов губернатора: по северной, центральной, южной частям Сахалина, а также Курилам. Таким образом, готовясь к реформе местного самоуправления, в субъе

По задумке главы Сахалинской области новый институт полномочных представителей губернатора призван обеспечить устойчивую работу «вертикали власти» по всей области. Кроме того, в октябре этого года пройдут выборы в муниципальные советы. Как отметил новый полпред губернатора Олег Бочаров, Южно-Сахалинск ждут изменения, которые сопряжены с определенными сложностями переходного периода.

«Мы знаем, что у нас в России, если сверху что-нибудь придумают, то внизу обязательно начинают копировать и подражать этому, – рассказал «НИ» президент Института современной политики Владимир Лысенко. – С моей точки зрения, как только Путин принял решение о том, что надо назначать губернаторов, институт полпредов президента полностью себя исчерпал. Опускание этого института еще ниже выглядит полным абсурдом». А директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов уверен, что «в государстве образуется бюрократия, которая выстроена в жесткую пирамиду». «Я сомневаюсь, что есть серьезный набор кадров, которые могут стать районными полпредами, – сообщил он «НИ». – Ведь у нас до сих пор непонятно, где взять губернаторов, не говоря уж о таком уровне. По-моему, местные власти сейчас пытаются угадать, чего же хочет президент. Это бюрократическая логика. Однако думаю, подобная практика не будет иметь распространения».

В то же время политологи отмечают, что это может быть попытка местных властей укрепить свои позиции в регионе перед неизбежной муниципальной реформой. «Областные власти считают, что если уж у нас есть вертикаль власти, то она должна быть пронизана вплоть до уровня местного самоуправления, – полагает г-н Симонов. – В этом случае власть должна отказаться от реформы муниципальной власти. И публично сказать: никакой реформы местного самоуправления в России не будет, а будет жесткая структура власти, где президент назначает губернаторов, губернаторы назначают мэров и так далее».

Между тем попытки назначения своих представителей в районах предпринимали и другие губернаторы. В 2000 году прежний губернатор Рязанской области Вячеслав Любимов назначил своих представителей в районы области. Они должны были выявлять причины обращения граждан в те или иные инстанции, содействовать реализации их прав и свобод. В том же году губернатор Томской области Виктор Кресс поделил регион на 4 округа, назначив в каждый из них своего представителя. В июне 2001 года губернатор Волгоградской области Николай Максюта поделил регион на 10 округов по 3–4 района в каждом и назначил в них своих представителей. Ими стали вице-губернаторы, близкие губернатору хозяйственники и даже проигравшие выборы бывшие главы районов.

"