Posted 16 июля 2019,, 06:00

Published 16 июля 2019,, 06:00

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

США предложат России обсудить новый ядерный договор

США предложат России обсудить новый ядерный договор

16 июля 2019, 06:00
Фото: Wikimedia
Представители США обсудят с российской стороной идею нового соглашения о контроле над ядерным вооружением. Встреча состоится 17 июля в Женеве, сообщает "Reuters" со ссылкой на высокопоставленные источники из США.

Договор распространится и на Китай. "Мы вообще-то считаем, постучав по дереву, что мы подошли к тому моменту, когда можем попытаться вновь начать [вести переговоры]. Я говорю "постучав по дереву", потому что мы, к сожалению, всегда находимся в шаге от одного инцидента, который сбивает все планы" — сказал один из собеседников агентства, сообщает Lenta.ru.

При этом Вашингтон не планирует менять политику по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Напомним, приостановка Россией своего участия в ДРСМД произошла после того, как в феврале президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон в одностороннем порядке приостанавливает все обязательства, принятые при подписании договора в 1987 году, и начинает процедуру выхода из него. Договор действовал более 30 лет и избавил Европу от опасного противостояния советских и американских ракет, способных нанести ядерный удар за считанные минуты.

Что касается шансов на сокращение ядерных арсеналов в мире, то идёт модификация ядерного оружия. Появляются новые его виды - небольшой мощности но с точным попаданием, более локальные, в связи с которыми страны и начали пересматривать прежние договоры. Поэтому по "большому" ядерному оружию - межконтинентальным ракетам с мощными зарядами может быть и возможны какие-то новые договоры о сокращении, но именно по ракетам средней и меньшей дальности технический прогресс лишь создал новые угрозы.

"