Posted 16 июля 2019,, 08:02

Published 16 июля 2019,, 08:02

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

CNN: Ассанж вмешивался в американские выборы из посольства Эквадора

CNN: Ассанж вмешивался в американские выборы из посольства Эквадора

16 июля 2019, 08:02
Фото: Радио Свобода
Основатель организации WikiLeaks превратил посольство Эквадора в Лондоне в командный центр, из которого оказывал влияние на избирательную кампанию в 2016 году.
Сюжет
Выборы

Телеканал CNN ссылается на отчёты испанской частной охранной компании "Undercover Global" о слежке за Ассанжем. Как сообщается, журналист проводил в посольстве длительные встречи с "россиянами и хакерами мирового класса", а также заказывал дорогостоящее компьютерное оборудование для облегчения процесса обмена данными, сообщают "Известия".

Основателю "WikiLeaks" предоставлялись высокоскоростной интернет, телефонная связь и помещение для конфиденциальных встреч. Ассанж ссылался на поддержку деятельности сайта.

Ему было разрешено определять перечень лиц для посещения, которые не предъявляли удостоверения личности и не проходили досмотр службы безопасности. CNN отмечает, что журналист применял устройства собственного изготовления, предназначенные для того, чтобы избежать прослушивания.

Тем временем, по словам отца основателя "WikiLeaks" Джулиана Ассанжа Джона Шиптона, его сын намерен продолжить борьбу за свою свободу и свободу прессы. Он считает, что граждане имеют право знать чем занимаются правительства их государств, сказал Шиптон. СМИ пишут, что сторонники Ассанжа и его отец отпраздновали день рождение основателя "WikiLeaks" на центральной площади Мельбурна. Третьего июля Джулиану Ассанжу исполнилось 48 лет. Главный редактор "WikiLeaks" Кристинн Храфнссон отметил, что хоть психологическое состояние Ассанжа и пришло в норму, оно всё ещё остаётся очень хрупким.

"