Posted 16 июля 2013,, 15:12

Published 16 июля 2013,, 15:12

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

«Альянс Зеленых» нарисовал эмблему МО, собравшую все проблемы области

16 июля 2013, 15:12
«Альянс Зеленых» нарисовал эмблему МО, собравшую все проблемы области

Партия экологов «Альянс Зеленых» представила свое видение эмблемы и герба Подмосковья: изображение включило в себя все болевые точки региона. Картинку ранее попытались выдвинуть на конкурс символа региона, но по понятным причинам ее не пропустили в финальный раунд народного голосования на сайте областного Минкульта.

«Мы прекрасно понимали, что власти региона побоятся размещать такой символ на официальных бланках и тем более не допустят его до народного голосования, - пояснил «Новым Известиям» лидер партии «Альянс Зеленых», кандидат в губернаторы Московской области Глеб Фетисов. - Однако в условиях, когда альтернативная точка зрения не звучит в областных СМИ, мы считаем своим долгом привлечь внимание к проблемам области именно таким образом».

По мнению экологов-партийцев, судьбу герба и символа Подмосковья должны решать не чиновники, а жители региона. Поэтому они организовали альтернативное голосование в группе партии «ВКонтакте».

Предложенный «Альянсом» герб Московской области представляет собой традиционный по форме щит. На этом переклички с привычными гербами заканчиваются.



«На щите – медведь-распильщик - символ правящей партии. На шее медведя - золотая цепь, она обозначает связь с криминалом. В лапе у медведя пила: инструмент для спиливания деревьев и символ распила бюджетов. Медведь сидит на пне, рядом еще два пня - указание на то, что уникальная природа региона бездумно уничтожается.

За спиной медведя расположена свалка, количество которых в Подмосковье достигло критического уровня. За свалкой возвышаются безликие многоэтажные новостройки – к сожалению, именно они определяют силуэт крупнейших подмосковных городов, а не Зарайский кремль и красивые ансамбли монастырей.

Перед медведем – типичная разбитая дорога, отремонтированная «за откаты».

Щитодержатели - нелегальные мигранты из Средней Азии и Кавказа. По данным независимых экспертов, число нелегалов в Московском регионе достигает трех миллионов человек.

Щит обрамлен стилизованными «колосьями» из пачек пятитысячных банкнот, символизирующими богатый «урожай» областных чиновников.

На вершине щита установлена мигалка - атрибут власти современных российских феодалов», - рассказывают о своем проекте авторы герба.

Конечно, проект экологов – это скорее антигерб и антисимвол. Однако приходится согласиться с партийцами, что среди работ, отобранных для второго этапа конкурса «Символ Подмосковья», ни одна не годится представлять весь столь разобщенный регион. Трудно себе представить, что одно из этих изображений станет символом всей области. Кроме, разве что, Дома правительства в Красногорске. Но это, скорее, символ власти, чем региона. Похоже, проект создания символа Подмосковья близок к провалу.

"