Posted 15 июля 2013,, 20:00

Published 15 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергей МИТРОХИН:

Председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергей МИТРОХИН:

15 июля 2013, 20:00
Через неделю (до 24 июля) кандидаты, претендующие на пост губернатора Московской области, должны будут сдать в Мособлизбирком документы вместе с подписями, которые в их поддержку поставили муниципальные депутаты. Всего необходимо собрать 351 подпись. Если у кандидатов от парламентских партий проблем с прохождением так
Сюжет
Выборы

– Сергей Сергеевич, как вы считаете, чем вызвана инициатива врио губернатора Московской области Андрея Воробьева, который попросил депутатов Подмосковья поддержать своих оппонентов, и, в частности, Геннадия Гудкова?

– Это связано с тем, что без создания каких-то определенных площадок для сбора подписей собрать их просто физически невозможно. Закон, который действует, идиотский, в нем не прописано, где искать подписи муниципальных депутатов. Они, например, должны предоставлять свои персональные данные, а для этого необходимо было вносить поправку в закон о персональных данных. А этого не было сделано. То есть, как обычно, Дума состряпала какую-то халтуру, ну а теперь все должны это расхлебывать. Основная причина все-таки в том, что власти поняли, что если они не будут помогать, то получится дикий фарс и издевательство над этими выборами.

– Не исключаете того, что даже при такой административной помощи оппозиционные кандидаты, в том числе и Геннадий Гудков, так и не смогут преодолеть муниципальный фильтр?

– Если так случится, то будет очевидна предубежденность в отношении конкретного кандидата – Геннадия Гудкова. Ведь он – гораздо более известная личность, чем кандидаты от ряда других партий. Если Геннадий Гудков не пройдет муниципальный фильтр, это лишний раз проиллюстрирует, что Гудкова оставили за бортом, потому что он наиболее сильный из оппозиционных кандидатов. Вот и все. Ничего хорошего для властей Московской области из этого не последует.

– Как вы думаете, такая практика, при которой власть помогает оппозиции со сбором подписей муниципальных депутатов (что в Москве, что в Московской области), возможна в других регионах, где осенью пройдут выборы? Будут ли внесены какие-то поправки в закон о выборах, в частности, отменен «муниципальный фильтр»?

– Я не думаю, что власть пойдет на какие-то серьезные изменения. Ведь, как показывает практика, у нас настолько удивительная власть, что она никаких выводов из такого рода историй и проблем не делает. По большому счету, в таком виде фильтр удобен для власти, поэтому он, скорее всего, останется.

– Все ли муниципальные кандидаты от «Яблока» в Московской области подписались за Гудкова?

– Естественно, они все отдали свои подписи за нашего кандидата. Но другое дело, что их у нас в Подмосковье не так уж и много. Поэтому эти подписи проблему не решают.

– Вы довольны тем, как проходит кампания вашего кандидата на пост главы Подмосковья?

– Сейчас основной вопрос в том, удастся ли нам собрать подписи. Геннадий Гудков вроде бы выражает оптимизм по поводу сдачи подписей. Надеюсь, что так и будет.

– С какими еще проблемами и препятствиями приходится сталкиваться в ходе нынешней избирательной кампании?

– Главная проблема, естественно, связана с преодолением муниципального фильтра, со сбором подписей. Второй проблемой, с которой практически невозможно бороться, является мощнейший административный ресурс, который кандидаты от партии власти сейчас используют на полную катушку. Они не сходят с экранов телевизоров, а остальным кандидатам в эфире времени не остается. Поэтому уже сейчас выборы можно назвать нечестными.

"