Posted 15 июля 2010,, 20:00

Published 15 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Муртаза Рахимов уходит не по-английски

15 июля 2010, 20:00
Муртаза Рахимов уходит не по-английски

В четверг в ходе внеочередного заседания Госсобрания- Курултая Башкирии сразу в трех чтениях был принят законопроект, предусматривающий личную, имущественную и финансовую гарантии нынешнему президенту республики Муртазе Рахимову после завершения исполнения им обязанностей главы региона. За законопроект единогласно проголосовали все 95 депутатов, присутствовавших на экстренной сессии башкирского парламента. Ожидалось, что Муртаза Рахимов выступит на заседании с заявлением об отставке, однако он не только не сделал этого, но и вообще не явился в парламент.

Тем не менее депутаты не только не обиделись, но и осыпали своего президента воистину царскими дарами и почестями. Так, по решению башкирских законодателей пенсия Муртазы Рахимова после его отставки будет равняться трехкратному размеру его нынешней зарплаты. По предварительным подсчетам, месячное пособие пенсионера Рахимова составит около 750 тыс. рублей. Кроме того, согласно решению парламента в случае смерти главы региона, прекратившего исполнение своих обязанностей, за членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось.

Как писали «НИ», в начале недели Муртаза Рахимов провел в Москве консультации с федеральным центром по вопросу назначения нового главы региона. О намерении добровольно покинуть свой пост в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Рахимов заявил на встрече с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. Как считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, информация о начале консультаций необязательно должна означать немедленную отставку. «Те решения, которые принимает Госсобрание Башкирии, сильно напоминают ситуацию в Татарстане, где Минтимера Шаймиева назначили на должность государственного советника республики и приняли гарантии его неприкосновенности. Тем не менее это не означает, что отставка г-на Рахимова состоится именно в ближайшие дни. Это может произойти и через месяц, и через полгода», – сказал «НИ» политолог.

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, Рахимов и не собирался приходить на это заседание. «Он опытный аппаратный игрок и не будет предпринимать никаких лишних шагов, пока не будут достигнуты необходимые договоренности. Дальнейшее развитие ситуации в Башкирии зависит от двух вещей: от позиции администрации президента страны и поведения самого Рахимова», – заявил «НИ» г-н Мухин. При этом, как считает политолог, в случае, если глава республики проявит строптивость или вдруг воспротивится уходу с поста, не исключена ситуация, при которой принятые на республиканском уровне имущественные и прочие гарантии могут быть отменены федеральными органами.

"