Posted 15 июля 2009,, 20:00

Published 15 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Кредит на отношения

15 июля 2009, 20:00
В контексте экономического кризиса будет выдержан сегодняшний однодневный визит Дмитрия Медведева в Мюнхен. Президент РФ вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель сначала примут участие в российско-германских межгосударственных консультациях, а затем в форуме общественности «Петербургский диалог».

Одиннадцатый раунд российско-германских межгосударственных консультаций с участием Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель состоится в замке «Шляйсхайм», расположенном на северной окраине Мюнхена. Сначала лидеры двух стран встретятся тет-а-тет, а затем к ним присоединятся министры. В этот раз президент России и канцлер Германии сосредоточатся на вопросах торгово-экономического сотрудничества в условиях кризиса. Итогом консультаций станет подписание нескольких документов. Главным можно назвать кредитное соглашение российского Внешэкономбанка и государственного немецкого банка KfW Ipec-Bank на общую сумму в 500 млн. евро.

Как пояснил вчера журналистам помощник президента Сергей Приходько, в основном эти средства будут направлены на финансирование совместных проектов, преимущественно на поддержку германского экспорта в Россию. Детали документа, по его словам, еще уточняются, но в основном это будут проекты в области машиностроения. Деньги будут направлены на финансирование российских компаний, не имеющих в настоящее время возможности оплатить заказы, сделанные в Германии. По данным Восточного комитета немецкой экономики, 44% компаний, сотрудничающих с Россией, сообщили, что уже потеряли заказы из РФ или готовятся к этому. «Важно сохранить высокий уровень торгово-экономического сотрудничества, инвестиционных и других проектов», – отметил г-н Приходько. Лидеры двух стран также используют консультации, чтобы обсудить проект «Северный поток». После того как недавно в Анкаре было подписано межправительственное соглашение о строительстве трубопровода «Набукко», шансы «Северного потока» сразу перевесили перспективность «Южного». Не обойдется повестка дня и без обсуждения проблем внешней политики. Так, Ангела Меркель может затронуть ситуацию в Грузии, сделав попытку уговорить Россию согласиться на возобновление миссии ООН в Южной Осетии.

Поискам выхода из экономического кризиса будет посвящен и девятый форум российско-германской общественности «Петербургский диалог», начавший работу 14 июля в помещении одной из самых роскошных гостиниц столицы Баварии – Bayerischer Hof, известной как место проведения международной конференции по безопасности. Дмитрий Медведев и Ангела Меркель выступят на заключительном заседании форума. Темой кризиса, по словам председателя российского координационного комитета форума, первого вице-премьера Виктора Зубкова, будет пронизана работа всех секций, таких как «политика», «экономика», «культура», «образование». Созданный в 2001 году по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, «Петербургский диалог» проводится раз в год, поочередно в Германии и России. Основной его целью является углубление отношений между двумя странами и преодоление предрассудков во взаимном восприятии.

"