Posted 15 июля 2007,, 20:00

Published 15 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Офицерское счастье

Офицерское счастье

15 июля 2007, 20:00
В минувшую субботу Министерство обороны пообещало предоставить офицерам в ближайшие три года более 100 тыс. квартир. По мнению самих офицеров, большая часть квартир им не достанется. Эксперты называют происшедшее «нормальной популистской политикой в преддверии выборов».

Как сообщили в Минобороны, 67 тысяч квартир пойдут на обеспечение действующих и бывших военнослужащих постоянным жильем, а 36 тыс. – это служебные квартиры, которые офицеры будут занимать в период службы. Помощник начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны Василий Лавренюк говорит, что к 2012 году жильем будут обеспечены все военные. В настоящее время в жилье нуждаются 135 тыс. офицерских семей, в том числе 90 тыс. – в постоянном.

Сами офицеры верить обещаниям Минобороны не склонны. Один из лидеров созданного несколько недель назад «Движения в защиту прав на жилье военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов» капитан Андрей Олейник рассказал «НИ», что до сих пор не получили квартир офицеры, которые стоят в очереди уже по 15–20 лет. «Теперь подумайте, насколько эта программа выполнима за три года».

Еще одна причина многолетних офицерских очередей на жилье – коррупция. Лидер профсоюзной организации военнослужащих воинской части № 52806 в подмосковном городе Кубинка майор Алексей Ерошенко пояснил «НИ», что огромное количество минобороновских квартир уходит «налево», в результате чего «военные городки наполовину заселены лицами, которые вообще к армии никакого отношения не имеют», а в списках офицеров, которым полагаются квартиры, некоторые фамилии повторяются по несколько раз. Таким образом, объясняет майор, на одно имя покупаются несколько квартир, которые потом исчезают «в никуда». Тем более что в процессе распределения от министерства до конкретной воинской части квартиры преодолевают цепочку до 15 инстанций, и «до конца цепочки доходят далеко не все квартиры».

Эксперты разделяют опасения военных по поводу того, что квартирный вопрос в ближайшие три года в армии лишен не будет. Директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок сказал «НИ», что подобные заявления Минобороны – это «нормальная популистская политика: перед выборами пообещать все, что хотите, для снятия напряжения в армии и около армии». Сами бесквартирные офицеры тем временем обещают проводить марши и пикеты, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. «Если никаких подвижек не будет, мы предпримем активные действия», – обещает майор Ерошенко.

"