Posted 15 июля 2004,, 20:00

Published 15 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Не могу молчать!

Не могу молчать!

15 июля 2004, 20:00
В среду губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что передача городу на Неве части столичных функций дело решенное. Однако вчера пресс-служба Белого дома опровергла эту информацию. Между тем политологи утверждают, что решение и в самом деле принято, только не кабинетом министров, а Кремлем.

Валентина Матвиенко уже неоднократно высказывалась за передачу своей малой родине части столичных полномочий. Тема эта обсуждалась и до ее победы на губернаторских выборах. Однако подобные проекты неизменно получали отрицательные заключения правительства и Конституционного суда. Обе инстанции напирали на экономическую и функциональную нецелесообразность передачи Питеру столичных полномочий. Мол, на перевозку одних бумаг и ксероксов уйдет не один месяц и будет потрачен не один миллион бюджетных средств.

И тем не менее г-жа Матвиенко в минувшую среду без тени сомнения заявила, что кабинетом министров все-таки принято решение о переносе части федеральных функций в Санкт-Петербург. Однако само правительство, похоже, не в курсе того, что оно «дало» добро на переезд. Пресс-служба Белого дома решительно опровергла заявление питерского губернатора.

Некоторую ясность в эту запутанную историю внес глава аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. По его словам, в администрации президента есть влиятельная группа лиц, которая в обход кабинета министров приняла данное решение. «Тот же Дмитрий Козак (глава аппарата правительства.– Ред.) мог позволить г-же Матвиенко забрать себе часть полномочий, – заявил «НИ» политолог. – Во-первых, это тешит ее самолюбие. К тому же силовикам нужна самостоятельная зона влияния в другом городе в случае, если их позиции в Москве пошатнутся».

Так что в скором времени гербовые министерские вывески могут появиться на зданиях сената и синода, где, по словам губернатора, грядет полномасштабная реконструкция.


Госдума не захотела переезжать на Урал

"