Posted 16 июня 2021,, 18:24

Published 16 июня 2021,, 18:24

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Джо Байден передал Владимиру Путину список объектов, недопустимых для хакерских атак

Джо Байден передал Владимиру Путину список объектов, недопустимых для хакерских атак

16 июня 2021, 18:24
Сегодня, 16 июня, в Женеве прошли переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Встреча глав двух государств продолжалась чуть меньше ранее запланированного времени. После нее президенты по отдельности провели свои пресс-конференции, на которых рассказали об итогах саммита.

В частности, Джо Байден сообщил, что передал Владимиру Путину список объектов, которые не должны подвергаться кибератакам. Ранее американская сторона неоднократно заявляло о, якобы, "российском следе" в атаках хакеров в самых разных секторах:

"Я говорил о том, что определенные объекты критически важной инфраструктуры не должны подвергаться нападениям. Я передал ему список 16 секторов, которые не должны подвергаться нападениям и атакам, начиная с энергетического сектора и другие", - цитирует слова Джо Байдена на его пресс-конференции агентство "Интерфакс".

Президент США также добавил, что "ответственные страны должны привлекать к ответственности кибербандитов и преступников", и что достигнуто согласие, чтобы российские и американские эксперты встретились и определили, "что является недозволенным и что является опасным для обеих стран".

Джо Байден также сообщил Владимиру Путину, что он работает "не против России, а чтобы принести пользу американского народу. Защищать американский народ – моя ответственность как президента". Своими основными усилиями на посту президента США он назвал борьбу с пандемией коронавируса COVID-19, возрождение американской экономики и восстановление отношений с союзниками по всему миру. При этом Джо Байден сказал, что в ходе встречи со своим российским коллегой он заявил ему о "разрушительных последствиях для России" в случае гибели оппозиционного политика Алексея Навального, находящегося в сейчас заключении. Владимир Путин в ответ заявил, что по его мнению, Алексей Навальный осознавал, что нарушает российское законодательство и сознательно шел на то, чтобы его задержали по возвращении в Россию.

В целом Джо Байден назвал атмосферу прошедшего в Женеве саммита доброй и позитивной, - отмечает телеграм-канал издания"Подъем". Президент США подчеркнул, что сделал главное в этих переговорах - обсудил то, что пойдет на благо мира: "Теперь у нас с Россией есть четкая база для работы и выстраивания отношений… Мы узнаем о том, договорились ли мы о чем-то или нет, через шесть месяцев. Это будет видно по тому, будут или нет приняты сторонами соответствующие решения".

Владимир Путин и Джо Байден также договорились вернуть послов, приняли совместное заявление по стратегической стабильности и условились обсудить обмен заключенными. Российский президент подарил американскому коллеге письменный набор хохломы "Москва", а Джо Байден Владимиру Путину - хрустальную скульптуру и фирменные солнечные очки.

"