Posted 16 июня 2016,, 14:29

Published 16 июня 2016,, 14:29

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Карельские депутаты отказались снижать расходы на свое жилье

16 июня 2016, 14:29
Карельские депутаты отказались снижать расходы на свое жилье

Карельские парламентарии не поддержали поправки в закон «О статусе депутата законодательного собрания республики Карелия», которые предполагали сокращение расходов на найм служебных квартир для народных избранников. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали всего 14 из 35 присутствующих на заседании депутатов, пять были против, 16 – воздержались, передает ТАСС.

Законопроектом предлагалось ограничить размер компенсаций, которые выплачиваются работающим на профессиональной основе депутатам заксобрания республики в качестве возмещения расходов по найму жилья. Для одиноко проживающего депутата предлагалось установить сумму в день не более 600 рублей, для проживающего с семьей – не более 700 рублей. Сейчас расходы составляют 1 тыс. рублей и 1,5 тыс. рублей соответственно. Проект закона был подготовлен «в целях оптимизации расходов» регионального парламента и для его принятия необходимо было набрать 26 голосов.

Как отметила при обсуждении инициативы ее автор Лариса Жданова, граждане считают, что депутаты должны делить свои тяготы вместе с избирателями. Кроме того, по словам парламентария Александра Степанова, 600 рублей в сутки для найма квартиры в Петрозаводске вполне хватает. Однако зампредседателя карельского парламента Алексей Гаврилов выступил против законопроекта и высказал мнение, что при его принятии могут разбиться депутатские семьи, так как денег хватит только на найм однокомнатной квартиры.


Напомним, в минувший вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий укомплектование служебных квартир федеральных депутатов и сенаторов «всем необходимым для проживания», помимо мебели и телефона. Перечень необходимых в служебном интерьере предметов будут устанавливать сами парламентарии по согласованию с управделами президента. «У депутата должна быть лампочка, чтобы он вечером мог заниматься законотворческой деятельностью», – пояснил необходимость принятия закона спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
"