Posted 16 июня 2016,, 15:17

Published 16 июня 2016,, 15:17

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Референдум раздора

16 июня 2016, 15:17
Законопроект о проведении в Севастополе референдума по введению прямых выборов главы города направлен в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ для получения заключения от ее руководителя. Ожидается, что в середине июля документ может быть рассмотрен севастопольским заксобранием. Однако эксперты предрекают, что до
Сюжет
Выборы

Представители руководства законодательного собрания Севастополя сообщили региональным СМИ, что ЦИК законопроект о проведении референдума получил и принял его в работу. Сразу после принятия решения Центризбиркомом документ будет внесен для рассмотрения в городское заксобрание.

13 июня экс-глава законодательного органа Севастополя Алексей Чалый в программе «Остров с Олегом Николаевым» на канале НТС заявил о необходимости вынесения вопроса о прямых выборах городского губернатора на референдум. По его мнению, первый референдум в городе не мешало бы совместить с единым днем голосования 18 сентября текущего года. Так будет удобнее.

Региональный портал «ForPost» сообщает о поддержке идеи проведения референдума сенатором от Севастополя Ольгой Тимофеевой и членом регионального штаба Общероссийского народного фронта Григорием Донец. Как отмечает портал, не возражают против референдума о прямых выборах губернатора Севастополя и в Администрации президента РФ. Кроме того, ранее говорила о возможности принятия такого закона уже в середине июля 2016 года и.о. городского заксобрания Екатерина Алтабаева.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила «НИ», что отмена всенародных выборов глав регионов и мэров – фактически антиконституционное действие, поэтому их необходимо вернуть: «Российская Федерация – федеративное государство, что предусматривает избрание руководителей регионов и населенных пунктов гражданами. Отмена таких выборов превратила нашу страну в унитарную. А в конфликт между Алексеем Чалым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло давно следовало вмешаться федеральной власти. Обстановка в этом городе по сей день напряженная, ситуация требует немедленного разрешения. Но, похоже, центр не спешит ее разрешать».

По убеждению политолога Дмитрия Орешкина, в этом городе попросту идет традиционная для России жесткая борьба за власть между двумя группами. «Сложно сказать, искренне ли беспокоится г-н Чалый о благополучии севастопольцев. Он, судя по всему, считает именно так. Но не стоит забывать, что лидеры противоборствующих сторон принадлежат одной партии, которую принято называть партией власти. Как бы там ни было, надо признать: действия Чалого укладываются в действующее законодательство РФ. Он законным способом пытается вернуть выборы губернатора, вследствие которых обстановка в городе изменится в лучшую сторону. Сегодняшний глава города отчитывается исключительно перед тем, кто его назначил, – перед центром. А избранный градоначальник держит ответ и перед избирателями. Но все указывает на то, что вернуть всенародные выборы в Севастополь не удастся», – высказал свою позицию «НИ» политолог.

"