Posted 16 июня 2016,, 13:50

Published 16 июня 2016,, 13:50

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Нашла Саха на камень

16 июня 2016, 13:50
Верховный суд Якутии отклонил жалобу представителя «Единой России» Чингиза Балданова, избранного главой села Екюндю Вилюйского района Якутии. Он оспаривал отмену результатов выборов из-за массовой прописки избирателей в преддверии голосования, однако судьи согласились, что наличие активного избирательного права определ
Сюжет
Выборы

Единоросс Чингиз Балданов был избран главой села Екюндю Вилюйского района Республики Саха (Якутии) 13 марта этого года с перевесом всего в три голоса: его кандидатуру поддержали 128 сельчан, в то время как самовыдвиженца Семена Протопопова, исполнявшего на тот момент обязанности главы села, – 125 избирателей. При этом выяснилось, что многие из тех, кто проголосовал за выдвиженца партии власти, в селе имеют только регистрацию, но там не проживают.

По данным местных СМИ, в середине февраля, в преддверии выборов, в домах родственников Балданова и заброшенном доме с выбитыми стеклами был в срочном порядке прописан 31 человек, которые в Екюндю не живут, а работают в городе Вилюйске, поселках Чернышевский и Кызыл-Сыр. Все они в день выборов пришли голосовать на избирательные участки. Протопопов еще во время предвыборной кампании подавал жалобы по этому поводу в прокуратуру, территориальный избирком и УФМС, однако те на его запросы не ответили. После выборов Протопопов обратился в Вилюйский районный суд с требованием результаты голосования отменить.

Изучив материалы дела, райсуд пришел к выводу, что факт массовой прописки существенным образом повлиял на результаты волеизъявления жителей Екюндю, а списки избирателей были составлены с нарушением закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». «Определение места жительства гражданина никак не связывается с фактом его регистрации по месту жительства... При этом именно фактическое проживание в определенном месте постоянно или преимущественно определяет наличие активного избирательного права», – вынес вердикт Вилюйский суд и результаты выборов в Екюндю отменил.

Верховный суд, куда Балданов подал апелляционную жалобу, с позицией нижестоящей инстанции согласился. Таким образом, итоги голосования отменены, и в селе будут назначены новые выборы главы.

Эксперт Комитета гражданских инициатив в области избирательного права Аркадий Любарев считает решение якутского Верховного суда прецедентным. «Я не слышал про такие решения ранее, и есть ощущение, что это новые веяния и попытка поставить преграду этой технологии манипулятивной регистрации купленных избирателей», – сказал «НИ» г-н Любарев. Он не исключил, что на решение об отмене выборов в якутском селе повлиял скандал в подмосковной Барвихе, где в доме кандидата от «Единой России» были прописаны несколько десятков человек, позднее принявших участие в досрочном голосовании. Вопрос был поднят на уровень Центризбиркома, который решил выборы в Барвихе отменить, найдя формальные нарушения при их назначении.

«Насколько такие манипуляции с регистрацией распространены, не могу сказать. Наверное, это все было и ранее, но до последнего времени это не доходило до скандалов федерального уровня и на них не обращали внимания», – отметил Любарев, добавив, что теперь, видимо, кандидатам придется искать новые технологии искусственного завышения своих электоральных показателей.

"