Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Мусорный сезон

Мусорный сезон

15 июня 2015, 21:00
Руководитель крымского отделения партии «Коммунисты России», экс-председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Леонид Грач заявил, что и нынешний курортный сезон будет провальным из-за высочайшего уровня коррупции региональных чиновников. Несмотря на выделяемые Центром миллиарды рублей, приморские города ут

На руководящих постах в Крыму, заявил г-н Грач, сейчас находятся в основном «те же элиты, которые правили полуостровом до его вхождения в состав России». Во многих бедах Крыма, продолжил он, виноваты бывшие члены украинской «Партии регионов», которые «перекочевали в «Единую Россию». Федеральный бюджет выделяет миллиарды рублей на благоустройство городов, но населенные пункты «в грязи, мусоре и выбоинах». Серьезные проблемы возникли также из-за того, что на местные курорты перестали приезжать туристы из Украины.

А уровень коррупции среди региональных чиновников настолько высок, что это заметили даже в Москве – сняли с должности нового республиканского министра транспорта, добавил экс-председатель республиканского парламента.

Изложенное Леонидом Грачом частично подтверждается информацией из регионального правительства. В конце минувшей недели глава Республики Крым Сергей Аксенов признал наличие «мусорной проблемы»: «Какой может быть отдых, если на въезде на пляж куча мусора и так далее? Поэтому к чистоте окружающей среды необходим особый подход». Он сообщил, что на днях будет принят административный кодекс, в котором предусмотрены максимальные штрафы за несанкционированные свалки, в том числе в местах отдыха.

Тем временем региональное министерство курортов и туризма оптимистично смотрит на начавшийся курортный сезон. Прогнозный показатель числа отдыхающих на текущий год составляет 4 млн. 300 тыс. человек, сообщил руководитель этого ведомства Сергей Стрельбицкий. Однако, заметим, прошлогодние прогнозы не оправдались: в Крым приехало почти вдвое меньше туристов, чем в 2013 году (3 млн. 068 тыс. против 5 млн. 600 тыс.). Большая часть прибывших в минувшем году – россияне же. Число приехавших, сообщали тогда региональные СМИ, уменьшилось из-за транспортных проблем: после марта 2014 года прекратилось прямое железнодорожное сообщение между континентальной Россией и Крымом. Для проезда туристы из РФ использовали Керченскую переправу, на которой часто возникали внушительные заторы.

Председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов согласен с выводами лидера крымских коммунистов. «При формировании всех новых властных структур в России неминуемо возникает высокий уровень коррупции. Да, в Крыму ситуация осложняется присутствием в этих структурах большого числа руководителей из «украинского прошлого», – сообщил «НИ» эксперт. – В такие периоды происходит «закачка» внушительных финансовых средств, расходование которых на данном этапе почти не контролируется. Поэтому и возникает у пришедших к власти непреодолимое желание воспользоваться удобным случаем. Подобное происходило в России сразу после развала Советского Союза: чиновники остались старые, а деньги на них нескончаемым потоком хлынули новые. Такой переходный период негативно сказывается и на туристическом сезоне».

Верховная власть осведомлена о ситуации, продолжил г-н Кабанов. Эксперты на совещаниях докладывают главе правительства Дмитрию Медведеву о происходящем в новом регионе. «Полагаю, он и его подчиненные примут необходимые меры. А меры в срочном порядке нужно принять следующие. Установить общественный контроль за деятельностью властей Республики Крым и Севастополя. Ввести персональную ответственность для чиновников полуострова. Если не доказан факт коррупции, но налицо халатность – сразу в отставку. Такими способами вполне возможно и курортный сезон «вытянуть», и другие проблемы, которых там великое множество, решить».

Депутат из комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Евгений Доровин также считает, что федеральная власть имеет возможности для изменения ситуации. «Она обязана знать обо всем, что происходит в Крыму. Там находится представитель президента, он должен представлять главе государства правдивую картину, – заявил «НИ» парламентарий. – Правители страны заинтересованы в полноценном функционировании туристической отрасли полуострова. Подтверждением тому – колоссального размера средства, вливаемые в ее развитие. Кому, как не им, вмешиваться в решение проблем коррупции?! А товарищу Грачу, в свою очередь, следует не только заявлять о коррупционных фактах, но и сообщать о каждом из них письменно в региональные правоохранительные органы. И требовать проведения расследований».

"