Posted 15 июня 2011,, 20:00

Published 15 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Под грифом «закрыто»

15 июня 2011, 20:00
Вчера депутаты в рамках правительственного часа заслушали доклад министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Ожидалось, что военный министр в своем выступлении затронет актуальный вопрос о способности его ведомства обеспечить безопасность арсеналов. Проблема особенно обострилась после взрывов на складах воинских частей в Б

С февраля 2007 года, когда Сердюков был назначен руководителем оборонного ведомства, все «правительственные часы» с его участием в Госдуме проходили в закрытом для прессы режиме. На пленарном заседании в среду эту традицию попытались изменить депутаты Николай Коломейцев и Владимир Федоткин, заявившие, что ничего секретного в предыдущих выступлениях министра обороны не было, и предложили сделать слушания открытыми. Вопрос был поставлен на голосование, но в итоге 317 депутатов высказались за закрытый формат доклада.

Как оказалось, визит министра обороны в здание на Охотном Ряду заинтересовал не только депутатов, но и представителей политической оппозиции. «Молодежное «Яблоко» провело у здания нижней палаты парламента акцию в поддержку контрактной армии. Активист партии Николай Кавказкий встал напротив центрального входа в здание и развернул плакат «Сердюков, даешь контрактную армию!» Службы безопасности, привыкшие к многочисленным пикетчикам у парадного входа в здание, на акцию молодых «яблочников» реагировали вяло, ведь одиночный пикет по закону не требует согласования на его проведение.

«Мы последовательно выступаем за перевод армии на контрактную основу, мы считает, что в демократической стране недопустим тот военный феодализм, который процветает в России. Еще президент Борис Ельцин обещал к 2000 году отменить призыв, и настало время выполнить этот завет», – заявил «НИ» член регионального совета «Молодежного «Яблока» Николай Кавказкий.

Увидел ли военный министр, обращенный к нему плакат, так и осталось тайной. Сопровождаемый многочисленными вспышками фотокамер, чиновник буквально проскользнул в зал заседаний, оставив журналистов наедине с черными экранами трансляционных телевизоров.

Рассказать о том, чему был посвящен военный «правительственный час», депутаты соглашались крайне неохотно. Так, вице-спикер Любовь Слиска на вопрос, какая тема в докладе Сердюкова была основной, лукаво проронила, что «она ничего не слышала». Более разговорчивой оказалась депутат Светлана Горячева, заявившая, что парламентарии узнали «печальные вещи», что «рособоронзаказ полностью не выполняется». Ее слова о том, что центральной темой заседания был вопрос о рособоронзаказе, подтвердил и заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов. По его словам, министр говорили о плачевной ситуации, сложившейся в этой сфере. В частности, о том, что остается загадочной система ценообразования, отсутствие конкуренции, что ведет к печальным последствиям. «У нас фактически нет конкуренции, и получается, что каждый образец техники производят одно, максимум два предприятия. Соответственно, предприятия, получая деньги из федерального бюджета, распоряжались ими как хотели: цены брались с потолка, а за качество никто ответственности не нес. Так что даже автомат Калашникова уступает лучшим образцам в своей сфере», – поделился с корреспондентом «НИ» своими впечатлениями от выступлении министра депутат. Путями решения данной проблемы, по мнению министра, является повышение конкуренции, в частности за счет закупок зарубежных образцов военной техники.

По словам выходивших из зала депутатов, вопрос взрывов на складах также был затронут. Министр ответил, что данные проблемы – это пережиток советских времен, так как «взрывоопасные» боеприпасы были вывезены в свое время из Германии, но средств на их утилизацию так и не было найдено. В результате все это добро хранилось практически в чистом поле, что, учитывая ненадлежащий способ хранения и «человеческий фактор», привело к столь неприятным последствиям. Министр выразил надежду, что в будущем такие ситуации не повторятся.

В самом конце «правительственного часа» коммунисты вновь предложили военминистру уйти в отставку, но эта просьба, как и все предыдущие, осталась без удовлетворения.

"