Posted 16 мая 2019,, 04:01

Published 16 мая 2019,, 04:01

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

"Большая семерка" призвала Порошенко передать власть Зеленскому

"Большая семерка" призвала Порошенко передать власть Зеленскому

16 мая 2019, 04:01
Уходящий с поста президента Петр Порошенко должен "плавно передать" власть своему преемнику - победившему на недавних выборах Владимиру Зеленскому. Об этом сообщили послы стран "Большой семерки".

"Послы G7 сегодня встретились с президентом Порошенко, чтобы обсудить прогресс, осуществленный в сфере реформ за время его президентства, - говорится в совместном заявлении послов в Twitter, сообщает "Российская газета".

- Они поздравили президента Порошенко c достижениями и обменялись с ним мнениями относительно прогресса, который должен быть обеспечен в дальнейшем, - говорится в сообщении. - Послы G7 призвали к плавной передачи власти, что позволит Украине продолжить выбранный ею путь реформ".

После этого Порошенко обратился к G7 c обычной для него просьбой о поддержке Украины финансово, "особенно учитывая ситуацию с безопасностью".

Тем временем, президент Украины подписал скандальный языковой закон. Прямая трансляция события опубликована на странице Порошенко в Facebook. Подписание закона прошло в присутствии спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

Ранее онлайн-издание "Страна" подробно рассказывала о том, почему принятый закон называют документом о тотальной украинизации:

Украинский язык предлагают сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. Закон не запрещает прямым образом использование русского языка в сфере образования, но русский не входит ни в перечень официальных языков ЕС, ни в языки коренных народов, которым даются различные послабления.

Все культурно-массовые мероприятия также хотят обязать проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке.

Украинский язык также позиционируется как главный язык книгопечатания и издательской деятельности и киноиндустрии.

Украинский язык становится обязательным для всех СМИ. Например, для печатных изданий возможен выход на других языках, если половина тиража издаётся на украинском языке.

В сфере обслуживания (магазины, рестораны, салоны красоты, парикмахерские, автомойки и прочее) для персонала также является обязательным использование украинского языка.

Обязательное использование украинского языка в медицинской сфере. Однако допускается обслуживание лиц, которые обращаются за медпомощью, на других языках, но в случае соглашения обеих сторон.

Создаётся такой орган, как Уполномоченный по защите государственного языка, который будет контролировать соблюдение языковой политики, и Национальная комиссия по стандартам украинского языка, которая будет определять необходимый уровень владения им для занятия определенных постов и должностей, а также получения гражданства.

"