Posted 15 мая 2006,, 20:00

Published 15 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

На уровне детского сада

15 мая 2006, 20:00
Вчера Конституционный суд РФ признал не противоречащей Конституции статью закона о монетизации льгот, обязывающую местные власти и впредь финансировать ранее установленные и переданные на местный уровень льготы. Поводом для жалобы в КС стали детские сады в Твери, на финансирование которых у городского бюджета не хватае

Статья 153 закона о монетизации льгот запрещает отменять или уменьшать финансирование тех льгот, которые были установлены на момент вступления этого закона в силу – 1 января 2005 года. Верховный Совет РФ в марте 1992 года постановил, что взимаемая с родителей плата за детский сад не может превышать 20% фактических затрат на содержание там ребенка, а при наличии в семье трех и более детей – 10% от затрат. С 2005 года муниципальные детские сады перешли в ведение местных властей, и Тверская городская дума повысила плату с 313 до 858 рублей в месяц, установив льготы только для сотрудников детских садов и жителей отдаленных поселков. Прокуратура Тверской области это решение отменила. Тогда мэр Твери и Тверская городская дума обратились в Конституционный суд, утверждая, что запрет уменьшать финансирование ранее установленных льгот не позволяет органам местного самоуправления перераспределять средства на решение тех социальных проблем, которые они считают приоритетными.

Вчера Конституционный суд постановил, что запрет местным властям уменьшать финансирование ранее установленных льгот не противоречит Конституции. Однако, по мнению судей, закон «предполагает обязанность Российской Федерации и субъектов РФ оказывать финансовую помощь муниципальным образованиям в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств по содержанию детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях». Конкретные же формы компенсации «определяются в законодательном порядке».

Представитель заявителей Марина Якутова сказала «НИ», что «благодарна Конституционному суду за то, что он напомнил Российской Федерации и субъектам, то есть государству, что нельзя бросать местное самоуправление на произвол судьбы и требовать от него финансировать все социальные обязательства государства при отсутствии денег в местных бюджетах». Однако порядок компенсации законодательством не установлен, и как «до сегодняшнего дня государство не компенсировало затраты местным бюджетам, которые они несли в связи с решениями, принятыми на федеральном и региональном уровне, так и завтра ничего не изменится». По мнению г-жи Якутовой, местные власти будут вынуждены «переводить детские сады в другие организационно-правовые формы – частные, некоммерческие, но только не муниципальные учреждения».

"