Posted 16 апреля 2019,, 05:06

Published 16 апреля 2019,, 05:06

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Ъ: Жители ДНР и ЛНД получат российское гражданство по упрощенной схеме

Ъ: Жители ДНР и ЛНД получат российское гражданство по упрощенной схеме

16 апреля 2019, 05:06
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Как ожидается, это произойдет после украинских выборов. Путин подпишет соответствующий указ после 21 апреля.

В Кремле готовы к тому, чтобы разрешить жителям Донецкой и Луганской народных республик получать российское гражданство в упрощенном порядке. По словам одного из собеседников "Коммерсанта", президент РФ Владимир Путин после второго тура выборов на Украине, который пройдет 21 апреля, подпишет соответствующий указ.

Другой источник подтвердил, что вопрос полностью проработан, и осталось лишь подписать документ. Как сообщил руководитель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, указ может быть подписан сразу после выборов, если только не возникнет необходимость посмотреть, как новый президент, если он появится, что-либо сделает для урегулирования ситуации на востоке Украины.

По данным РБК жители ДНР и ЛНР смогут получать российские паспорта без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в стране​ более пяти лет. При этом для получения российского гражданства необходимо обязательное наличие паспортов ЛНР и ДНР и сдача украинского паспорта.

В конце 2018 года Госдума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект, наделяющий президента России правом определять претендентов на получение российского гражданства по упрощённой схеме. В пояснительной записке отмечается гуманитарная направленность инициативы.

В ускоренном порядке российское гражданство смогут приобрести люди, проживающие в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также в зонах военных конфликтов. В частности, законопроектом упрощается переселение в Россию соотечественников и граждан Украины.

Как предполагается, выделенные президентом группы иностранцев смогут получить российский паспорт, не прожив в России пяти лет с момента регистрации по месту жительства и не подтверждая знание русского языка. Кроме того, отдельные категории освобождаются от необходимости выхода из имеющегося иного гражданства.

"