Posted 16 апреля 2018,, 06:34

Published 16 апреля 2018,, 06:34

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Трамп хотел ударить в Сирии и по российским объектам

Трамп хотел ударить в Сирии и по российским объектам

16 апреля 2018, 06:34
Фото: korrespondent.net
Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщает, что президент США Дональд Трамп до атаки на Сирию рассматривал несколько вариантов нанесения ударов, причём склонялся к самому жёсткому.

По данным издания, глава Пентагона Джеймс Мэттис на прошлой неделе предложил президенту США три варианта применения военной силы против Сирии. Трамп в итоге утвердил "гибридный вариант", который и был реализован в минувшую субботу, но были и другие, в которых предусматривалась бомбардировка российских и иранских военных объектов.

"Первый, наиболее умеренный вариант, предусматривал нанесение ударов по сирийским объектам, имевшим, по данным Пентагона, отношение только к химоружию, - сообщает newsru.com. - Второй вариант расширял список целей за счет пунктов командования и исследовательских центров военного назначения. Третий вариант, включавший вероятное поражение российских ПВО в Сирии, был нацелен на то, чтобы полностью сломить обороноспособность вооруженных сил арабской республики, не затрагивая правительственные объекты, говорится в статье". В итоге Трамп учёл доводы Мэттиса, призывавшего к сдержанности, хотя изначально был настроен на самый жесткий сценарий.

Напомним, что по данным министерства обороны России из 103 выпущенных крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71. Помимо США в атаке также участвовали Великобритания и Франция, а поводом для нанесения удара по Сирии стал инцидент, якобы имевший место 7 апреля в сирийском городе Дума. Там, как считают на Западе, было применено химическое оружие (хлор, который активно применяется в Сирии для обеззараживания воды и к которому, если даже инцидент имел место, мог иметь доступ кто угодно). В субботу в столицу Сирии Дамаск прибыли эксперты Организации по запрещению химического оружия, чье расследование должно выяснить, было ли оно применено на самом деле и если да - то кем.

"