Posted 16 апреля 2018,, 12:48

Published 16 апреля 2018,, 12:48

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Николай Топорнин

Николай Топорнин: система международных отношений совсем разбалансирована

16 апреля 2018, 12:48
Фото: ФБА "Экономика сегодня"
Николай Топорнин
Доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин считает, что система международных отношений, сложившаяся после договоренностей в Ялте и Потсдаме в 1945 году, переживает серьёзный кризис.

США при поддержке Великобритании и Франции своими ударами по Сирии подвели черту под главными принципами международного права, благодаря которым планете более 70 лет все-таки удавалось избегать масштабных войн, - считает политолог. В рамках "ялтинской" системы международных отношений все кризисные моменты между великими державами должны разрешаться в рамках Совета безопасности ООН, но атака по Сирии ликвидировала данный принцип.

"Ведь изначально Совбез ООН задумывался, как антикризисный орган в международных отношениях, который в качестве своей основной задачи имеет стабилизацию глобальной политической ситуации, - говорит Николай Топорнин в интервью изданию "Экономика сегодня". - В настоящий момент данная задача не выполняется, что видно хотя бы по тому, как дела сложились с российским проектом резолюции по Сирии.

Главным предложением в рамках российской резолюции является тезис о том, что нужно дождаться прибытия экспертов ОЗХО в Сирию и уже на основании их выводов готовить любые другие решения. Эту резолюцию поддержал Китай, но заблокировали все западные государства, а после того, как эксперты ОЗХО приземлились в Сирии, но не добрались до Думы, США, Великобритания и Франция приняли решение о нанесении своих ракетных ударов.

Все это сделано для того, чтобы было как можно более сложно разобраться в тех событиях, которые произошли в Думе, ведь удар западных государств произошел под лозунгом уничтожения мнимых химических объектов Сирии. Теперь будет практически невозможно проверить, были ли вообще такие объекты, и было ли там сирийское химическое оружие.

На словах западные страны говорят о мирном урегулировании в Сирии, но на практике их заявления расходятся с делом, поэтому нет смысла рассуждать о любых резолюциях по данной стране в условиях проведения ракетных ударов и введениях новых санкций против России под совершенно надуманными основаниями".

"