Posted 16 апреля 2018,, 08:06

Published 16 апреля 2018,, 08:06

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Чиновники и депутаты не спешат избавляться от недвижимости за рубежом

Чиновники и депутаты не спешат избавляться от недвижимости за рубежом

16 апреля 2018, 08:06
Фото: kremlin.ru
Точнее говоря, от своих зарубежных владений избавился лишь один высокопоставленный российский чиновник - вице-премьер Александр Хлопонин продал свой дом в Италии почти за 3 млрд рублей. Среди остальных "слуг народа" наибольшей популярностью пользуются Испания и Болгария.

Несмотря на серьезное ухудшение отношений России с США и Великобританией, которое даже президент США Дональд Трамп назвал даже более худшим, чем во времена "Холодной войны", у некоторых "слуг народа" и их родственников есть недвижимость даже в этих странах.

"Среди чиновников Кремля, Совфеда и Госдумы, которые в пятницу отчитались о доходах, и членах их семей недвижимость в США есть только у Татьяны Навки, супруги пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, - сообщает bbc.com. - Речь идет о квартире площадью 126 кв.м. Кроме того, у сына пресс-секретаря от первого брака в пользовании есть квартира во Франции.

В Госдуме британская недвижимость есть только у депутата от КПРФ Владимира Блоцкого, члена комитета по земельным отношениям. Это участок размером более гектара и дом площадью 312 кв.м. Представители Блоцкого не смогли оперативно ответить на вопрос Би-би-си о том, как часто депутат пользуется этой недвижимостью и готов ли от нее отказаться на фоне ухудшения отношений с Лондоном. В правительстве квартирой в Великобритании пользуется семья первого вице-премьера Игоря Шувалова...

Недвижимостью в Британии пользуются и дети чиновников. У сына и дочери министра по делам открытого правительства Михаила Абызова в пользовании есть жилой дом Великобритании. В декларации сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова ("Единая Россия") указано, что его несовершеннолетние дети пользуются британским общежитием. У ребенка депутата-единоросса Дмитрия Скриванова также в пользовании находится квартира в Великобритании.

Пользуются британскими квартирами и трое детей миллиардера, депутата от "Единой России" Андрея Скоча. Скоч попал под последнее расширение санкционного списка Минфина США. Британскую собственность задекларировал и сенатор от Тульской области, единоросс Дмитрий Савельев. Он сообщил, что его супруге принадлежит дом площадью 489,3 кв.м в Англии".

Но наибольшей популярностью среди чиновников пользуются Испания и Болгария. Недвижимость в Испании есть у семьи бывшего образования Дмитрия Ливанова, теперь занимающего должность спецпредставителя по торгово-экономическим связям с Украиной. Также он единственный в Кремле, кто официально владеет яхтой. Другие владельцы испанской недвижимости - семьи депутатов Андрея Барышева ("Единая Россия"), Вадима Белоусова ("Справедливая Россия"), Николая Валуева ("Единая Россия"), Валерия Газзаева ("Единая Россия"), Андрея Чернышева ("Единая Россия"), Умахана Умаханова ("Единая Россия"), Александра Брыксина ("Единая Россия"), Аркадия Пономарева ("Единая Россия") и Константина Затулина ("Единая Россия").

Квартира и гараж в Болгарии имеется у жены министра труда и социальной защиты Максима Топилина, квартиры этой стране имеют сенаторы Евгений Алексеев (Ненецкий автономный округ) и Игорь Чернышенко (Мурманская область), семьи депутатов от "Единой России" Сергея Вострецова, Юрия Олейникова и Сергея Пахомова.

Что касается других стран, то недвижимость в Италии есть у сенатора Виталия Богданова, депутата Рифата Шайхутдинова, вице-премьера Ольги Голодец (у нее также и половина дома в Швейцарии).

Супруга единоросса Андрея Голушко владеет участком и домом во Франции, сын пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова пользуется квартирой в этой стране. У семьи министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова есть два участка, три дома (один в аренде), квартира и три гаража во Франции.

"Жена члена "Справедливой России" Валерия Гартунга владеет квартирой в Швейцарии, а сенатор Андрей Клишас - домом с участком в этой стране. Жена единоросса Владимира Катенева имеет половину квартиры в Финляндии, а лидер "Гражданской платформы" Рифат Шайфутдинов владеет там хутором, - отмечает bbc.com. - Семья сенатора Татьяны Лебедевой, олимпийской чемпионки, владеет участком и домом в Эстонии и квартирой в Португалии. У семьи сенатора Любови Глебовой (бывшей главы Россотрудничества) есть участок и дом в Германии. Владислав Третьяк владеет двумя квартирами в Латвии. А у сенатора Сергея Лукина - половина квартиры в Черногории".

Несмотря на провозглашаемый курс на создание Евразийского союза и другие интеграционные процессы на пространстве бывшего СССР, страны бывшего СССР такой популярностью у чиновников и депутатов почему-то не пользуются. Лишь Отари Аршба, глава думской комиссии по этике, владеет домом в Грузии, муж бывшего космонавта, а ныне депутата Светланы Савицкой - квартирой и гаражом в Белоруссии, а депутат от "Справедливой России" Сергей Крючек - половиной квартиры на Украине.

"