Posted 16 апреля 2015,, 11:33

Published 16 апреля 2015,, 11:33

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Путин уверяет, что никаких имперских амбиций у России нет

16 апреля 2015, 11:33
Путин уверяет, что никаких имперских амбиций у России нет

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что российские власти не имеют имперских амбиций. Также он сказал, что не было никакого отторжения Украины от РФ.

Он отметил, что создание Евразийского союза направлено не на то, чтобы «подтянуть» к России сопредельные страны, а чтобы добиться благополучия для людей.

«Мы не собираемся империю возрождать. Нет у нас таких целей, в чем нас постоянно пытаются обвинить», — заявил глава государства в ходе «прямой линии», передает Газета.ру.

Путин отметил, что весь мир идет по пути интеграции, и Россия не исключение. И подчеркнул, что российские власти руководствуются необходимостью интеграции, а не имперскими амбициями.

Также президент заверил жителей Ростовской области, что войны с Украиной не будет. «Нет, не будет, живите спокойно», — заявил Путин.

Он отметил, что связи с тем, что Гуково, откуда обращались к Путину россияне, расположено близко к украинской границе, имели место одиночные случаи попадания снарядов.

По словам президента, нельзя говорить об отторжении Украины от России. «Никакого отторжения не было. Мы сами все отторгли в 90-е годы. Это было наше решение. Украина — свободное и независимое государство. Смысл не в том, чтобы все на себя перетащить, важно, чтобы люди стали жить лучше», — заявил Путин.

По его словам, то, что происходит сейчас на Украине — «это провал внутренней политики Украины».

«Мы помогали, годами поставляли сырье, эта поддержка исчисляется миллиардами долларов. У нас кооперация. Была. Торгово-экономические связи. Что произошло? Люди устали, от коррупции, от жадности, от олигархов», — пояснил Путин.

Т.

"