Posted 16 апреля 2014,, 13:31

Published 16 апреля 2014,, 13:31

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Против кандидата в президенты Украины Царева возбуждено еще одно дело

16 апреля 2014, 13:31
Против кандидата в президенты Украины Царева возбуждено еще одно дело
Сюжет
Выборы

Прокуратура Луганской области Украины открыла уголовное производство в отношении кандидата в президенты Олега Царева, его публичные выступления рассматриваются как «действия, направленные на изменение границ территории страны».

«Основанием для возбуждения данного уголовного производства стали публичные выступления парламентария во время массовых акций возле административного здания Управления СБУ в Луганской области, в которых он выражал сепаратистские намерения к разъединению страны», — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы генеральной прокуратуры.

Согласно уголовному кодексу Украины, максимальное наказание по данной статье может составить до 12 лет лишения свободы.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Царева. Как ранее писали «НИ», в минувший вторник Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье «Посягательство на территориальную целостность».

«Такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в средствах массовой информации, в которых он призвал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения», - заявили в прокуратуре.

Ранее в тот же день Царев принимал участие в прямом эфире телепередачи «Свобода слова», в этот момент около здания стали собираться неизвестные, по некоторым данным радикалы. Они разбили машины команды Царева, порезали шины и оккупировали здание. Политик долгое время не мог выйти на улицу.

Затем, по сообщениям СМИ, кандидата в президенты
избили агрессивно-настроенные люди.

Сообщалось, что Царев находится в тяжелом состоянии, но позднее политик заявил, что чувствует себя «сносно» и не намерен снимать свою кандидатуру с выборов.

Ю.

"