Posted 15 апреля 2008,, 20:00

Published 15 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

«Дополнительная ответственность»

«Дополнительная ответственность»

15 апреля 2008, 20:00
Вчера съезд «Единой России» собрался специально, чтобы утвердить Владимира Путина председателем партии. Эту должность он займет после того, как перестанет быть главой государства. От партийных билетов и нынешний президент, и его преемник вежливо отказались. Делить съезд на две части «единороссам» пришлось, чтобы зареги

Утром журналисты спрашивали у экс-министра юстиции депутата Госдумы Павла Крашенинникова, насколько реально зарегистрировать принятые вечером поправки к следующему утру. «Реально. Я лично «Отечество» за два часа зарегистрировал», – отвечал г-н Крашенинников. Другой депутат Владимир Васильев тем временем рассуждал о возможном вступлении Владимира Путина в партию: «Вступит – хорошо. Не вступит – тоже неплохо». Несмотря на торжественный банкет накануне вечером, количество делегатов ко второму дню съезда не только не уменьшилось, но даже возросло с 573 до 577, причем опоздавших в зал не пускали. К полудню в Гостином Дворе, где проходил съезд, собрались несколько десятков министров, губернаторов и руководителей госкорпораций. Премьер-министр Виктор Зубков и глава президентской администрации Сергей Собянин вошли в восемь минут первого. Президент Путин появился двенадцать минут спустя в компании Дмитрия Медведева и Бориса Грызлова. Позади шли «отцы-основатели» партии Юрий Лужков, Сергей Шойгу и Минтимер Шаймиев.

Мероприятие планировалось на два часа, но дисциплинированные «единороссы» управились быстрее чем за час. Борис Грызлов с докладом о стратегии развития страны до 2020 года выступал 24 минуты вместо заявленных сорока. Спикер Госдумы ругал чиновников, которые не смогли потратить инвестиционный фонд на строительство дорог, и грозился передать часть их полномочий страховщикам и саморегулирующимся организациям. Затем он соратников призвал соратников довести население страны до 200 млн. человек, не сажать в СИЗО за преступления малой и средней тяжести и налаживать экспорт питьевой воды, которая «через пять лет тоже будет стратегическим товаром». Его выступление прерывали аплодисментами восемь раз. Наиболее продолжительно хлопали, когда он пригласил президентов Путина и Медведева вступить в партию и когда предложил Владимиру Путину партию возглавить.

Выступавший следом Дмитрий Медведев говорил восемь минут. Он поблагодарил партийцев за поддержку его кандидатуры. Зал зааплодировал. Г-н Медведев еще раз поблагодарил собравшихся немного другими словами. Зал опять зааплодировал. Всего новому президенту аплодировали шесть раз. Хотя, когда он назвал партию «идеологически близкой», но отказался в нее вступать под предлогом, что «непосредственное участие в ее деятельности считаю пока преждевременным», аплодисментов не было. Впрочем, вздоха разочарования тоже.

Восьмиминутную речь Владимира Путина прерывали аплодисментами девять раз, не считая овации и вставания, когда он шел к трибуне. Президент не остался в долгу, приписав «единороссам» все успехи последнего времени. «Без вклада «Единой России» не было бы ничего, что мы считаем нашими достижениями последних лет». Когда Владимир Путин сказал, что «готов взять на себя дополнительную ответственность и возглавить «Единую Россию», зал опять встал. Когда он сообщил, что принимает предложение Дмитрия Медведева возглавить правительство, делегаты тоже аплодировали, правда, сидя.

А вот голосовали делегаты как-то вяло. Только в первых рядах поднимали мандаты, а по бокам и в глубине зала многие сидели, как будто голосование их не касается. Но Борис Грызлов все равно объявил, что проголосовали единогласно и за учреждение поста председателя партии, и за избрание с 7 мая на этот пост Владимира Путина. Сейчас он быть председателем партии отказывается, так как считает для главы государства это нецелесообразным, а для главы правительства – «традиционной для демократических государств практикой». На трибуну опять вышел Владимир Путин. Делегаты опять встали и зааплодировали. Трехминутную речь прерывали аплодисментами трижды. Президент говорил о необходимости войти в пятерку ведущих экономик мира, чтобы в мировом разделении труда российские граждане выполняли «самую высококвалифицированную и высокооплачиваемую работу». Тему отказа вступить в партию Владимир Путин в своем выступлении тактично обошел.

Обходили эту тему и другие высокопоставленные «единороссы». Депутат Госдумы Андрей Исаев сказал, что президент «совершил мужественный сильный шаг». И чуть позже пояснил, что «объективно говоря, Путин мог этого не делать». Свердловский губернатор Эдуард Россель уклонился от ответа на вопрос, к президенту или к премьеру он будет теперь ходить? «Мы всегда со своими проблемами ходили в правительство. Хотя есть вопросы, которые решает только президент». А депутат Госдумы Артур Чилингаров не мог понять, будет ли Владимир Путин платить членские взносы. С одной стороны, он вроде бы лидер партии, но по партийному уставу взносы платят только ее члены. «Если вступит после 7 мая, то будет», – заключил г-н Чилингаров.

ЛИДЕРЫ ГОСУДАРСТВ – ФОРМАЛЬНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ

В Ливии фактический глава государства Муамар Каддафи не имеет никаких государственных постов. Он просто лидер ливийской революции.

В Иране по конституции главой государства является верховный лидер Ирана, вождь исламской революции аятолла Али Хосейни-Хаменеи. Президент Махмуд Ахмадинежад фактически лишь возглавляет правительство.

В КНДР формальным главой государства считается председатель президиума Верховного народного собрания Ким Ен Нам. Однако на деле его функции исключительно церемониальные, например, он принимает у послов верительные грамоты. Реальным лидером Северной Кореи является председатель Национального комитета обороны Ким Чен Ир.

В Китае председателем КНР практически автоматически избирается генеральный секретарь ЦК КПК. Кроме того, нынешний глава государства Ху Цзиньтао занимает ключевой в стране пост председателя Центрального военного совета КНР (т.е. является главнокомандующим).

В Мьянме (Бирме) возглавляющий государство генерал Тан Шве занимает пост председателя Государственного совета мира и развития.

В Сан-Марино коллективной главой государства являются два капитана-регента, которые избираются из числа депутатов парламента (Большого генерального совета) на полгода.

В княжестве Андорра юридически тоже два соправителя – президент Франции Николя Саркози и епископ испанского города Сео-де-Урхель Жоан Энрик Вивес-и-Сисилия. Фактическая власть принадлежит президенту Исполнительного совета.

И наконец, у значительного числа членов Британского Содружества – абсолютно независимых государств (например, в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Соломоновых Островах, а также еще в 12 странах) – главой остается королева Великобритании Елизавета II, представленная в этих странах генерал-губернаторами. Фактическими лидерам этих стран являются премьер-министры.



КСТАТИ. В российских партиях избрание Владимира Путина председателем «Единой России» восприняли по-разному. Один из лидеров «Справедливой России» Александр Бабаков сказал, что предпочел бы видеть президента во главе своей партии. Теперь же не исключено, что «справороссы» вступят в коалицию с «единороссами». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал случившееся «новым, чисто российским открытием», когда «беспартийный человек становится во главе правящей политической партии». Лидер СПС Никита Белых призвал не обольщаться, что за действия будущего правительства будет отвечать «Единая Россия», потому что «у нас правительство никогда перед парламентом не отвечало». А председатель ЦИК РФ Владимир Чуров расценил избрание президента Путина председателем «Единой России» как «шаг вперед в развитии демократической системы». Интерфакс

"