Posted 15 апреля 2007,, 20:00

Published 15 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Медвежья лотерея

15 апреля 2007, 20:00
Вчера состоялись выборы в Законодательное собрание объединенного Красноярского края. По предварительным данным, в краевой парламент прошли пять партий – «Единая Россия», КПРФ, СПС, ЛДПР и «Справедливая Россия». Выборы проинспектировал новый глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.
Сюжет
Выборы

Явка избирателей на 20 часов по местному времени составила 34,3%. Пока в краевой избирательной комиссии говорили о том, что «серьезных нарушений не наблюдается», наблюдатели от СПС сообщили о более чем 300 нарушениях. Как рассказал «НИ» председатель регионального отделения СПС Сергей Шахматов, в основном нарушения касаются списков избирателей, когда «многих жителей города не оказалось в основных избирательных списках, зато они обнаружили свою фамилию в каких-то дополнительных списках». Кроме того, активисты «Молодой гвардии» возле участков раздавали билеты на концерты и проводили лотерею «Проголосуй за мишку». Фасады домов, заборы и витрины магазинов были покрыты надписями, на которых лозунг СПС «Достройка» был переправлен в «Доворуйка». Примечательно, что в день голосования по телевидению транслировался ролик, в котором двое строителей с надписью «Достройка» на рабочих комбинезонах несут доски со строительной площадки. Сторож спрашивал у рабочих: «Ну что, достроили?» «Нет, доворовали», – отвечал один из строителей.

Исполнительный директор Ассоциации защиты прав избирателей «Голос» Лилия Шабанова также сказала «НИ», что нарушений по области очень много, причем в основном это «системные нарушения, такие, которые везде и всегда происходят». Г-жа Шибанова сообщила, что ожидается вброс бюллетеней в количестве до 100 на участок, и объяснила это разницей между количеством бюллетеней, подсчитанных представителями избирательных комиссий и наблюдателями. На организованную «Голосом» «горячую линию» приходили сообщения, например, такие: «Вынос чистого бюллетеня. Заметили, но не успели поймать» или «Запускают по 2 избирателя в одну кабинку, при этом они не состоят в браке». Наблюдатели также жаловались, что по причине «отсутствия мест в машине не берут наблюдателей от СПС, КПРФ», выезжают только представители «Единой России» и «Справедливой России». Однако на момент закрытия избирательных участков в краевой избирательной комиссии «НИ» сообщили, что во временную избирательную комиссию поступила только одна жалоба. Из города Сосновоборска сообщили, что у них проводилась лотерея с использованием «медвежьей» символики.

Наблюдать за ходом избирательной кампании в Красноярский парламент приехал и новый глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Это его дебют в роли председателя ЦИК, хотя в качестве наблюдателя на выборах он уже выступал не раз. Чуров объехал ряд избирательных участков и принял участие в «горячей линии», организованной Российским фондом «Свободные выборы». Как сообщил председатель избиркома Константин Бочаров, людей, обратившихся по телефонам прямой линии (60 %), в основном интересовала справочная информация о выборах, 20 % случаев касались замеченных случаев нарушения правил предвыборной агитации, а еще 20 % были недовольны работой избирательных комиссий. «За сегодняшний день мы не получили ни одной письменной жалобы, однако если таковые к нам поступят, то мы займемся их рассмотрением незамедлительно», – пообещал Бочаров.

По данным экзит-пола, проведенном вчера региональным Центром стратегических исследований «Априори», в Законодательное собрание Красноярского края попадали пять партий из семи. Победительницей оказывалась «Единая Россия» с 36,5 % голосов, на втором месте шла КПРФ с 23%. За СПС и ЛДПР избиратели отдавали соответственно по 13% и 12%. «Справедливая Россия» набирала около 9,5–10%. А СЕПР и ДПР со своими 0,5–1% не преодолели семипроцентный барьер и в Заксобрание не попадают.

Саратовский СПС митинговал против «саратовских технологий»

В минувшую субботу саратовское отделение СПС провело митинг в поддержку выборов в Красноярске. Около 50 партийцев собрались в центре города у консерватории с флагами и лозунгами «СПС – за честные выборы». Как рассказал «НИ» председатель регионального отделения Виктор Марков, в Красноярске может повториться ситуация мартовских выборов в Московской, Орловской, Томской и Ленинградской областях, где против СПС использовались «саратовские технологии», опробованные в области на прошлогодних муниципальных выборах. Тогда победные результаты «Единой России» достигались не в ходе голосования, а уже после него, при подсчете голосов и переписывании бюллетеней. Поэтому, по мнению г-на Маркова, самим саратовцам, готовясь к предстоящим выборам в областную и Государственную думы, очень важно соблюсти прошлогодние договоренности о недопущении фальсификаций при голосовании. Прошлой весной все партии, кроме «Единой России», подписали соглашение, по которому обязались предоставить максимальное количество наблюдателей с тем расчетом, чтобы на каждом избирательном участке области от «коалиции» их было бы не менее 3–5 человек.

Константин ФОМИЧЕВ, Саратов

"