Posted 15 апреля 2004,, 20:00

Published 15 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Поиграть мускулами

Поиграть мускулами

15 апреля 2004, 20:00
Часто преуспевающие спортсмены рвутся в большую политику. Но, оказывается, и политики неравнодушны к лозунгу «Быстрее, выше, сильнее». В последние годы все больше представителей высшего дивизиона властных структур вливаются в элиту спорта.

Николай ПАТРУШЕВ, директор ФСБ. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт. В органах безопасности с 1975 г. Недавно он взял под особую защиту всех российских волейболистов. 7 апреля на внеочередной конференции Всероссийской федерации волейбола Патрушев был единогласно избран президентом этой организации. Стоит отметить, что одним из его замов утвержден председатель ВГТРК Олег Добродеев. Он пришел в большой волейбол по приглашению главы ФСБ.

Иосиф ОРДЖОНИКИДЗЕ, вице-мэр Москвы. Окончил Тбилисский политех, специальность – «инженер-механик по самолетостроению». Работает заместителем председателя правительства Москвы с 1991 г., главный координатор внешнеэкономических связей. Однако он так любит боулинг, что стал даже президентом Российской федерации боулинга. Правда, недруги Иосифа Николаевича утверждают, что он все-таки в большей степени интересуется финансовыми аспектами развития федерации, нежели чисто спортивными.

Александр КОТЕНКОВ, представитель президента РФ в Совете Федерации. Окончил Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения, специальность – «машины и технология обработки металлов давлением». С февраля 1996 г. – полномочный представитель президента РФ в Госдуме. С апреля 2004-го – в Совфеде. А в свободное время – морской волк. Это действительно редкий случай удачного совмещения карьеры политика и спортсмена. Президент российской Федерации парусного спорта, член исполкома Олимпийского комитета России. Под парусами ходит с 12-ти лет, мастер спорта. Многократный победитель и призер всероссийских и областных соревнований в различных классах яхт.

Алексей ГОРДЕЕВ, министр сельского хозяйства. Окончил Московский институт железнодорожного транспорта, специальность – «инженер путей сообщения». С 1992 г. – глава администрации Люберецкого района. С 1997-го работает в Минсельхозпроде, в 1999-м дорастает до поста министра этого ведомства. В нынешнем правительстве по-прежнему курирует сельское хозяйство. Но в глубине души он дзюдоист. Неодолимая страсть к любимому президентом виду единоборств обнаружилась у агрария в 2003-м, когда он возглавил Национальный союз дзюдо. Создание НСД было инициировано питерским клубом «Явара-Нева». К тому времени успешно функционировала Федерация дзюдо России, возглавляемая Владимиром Шестаковым. Но НСД упорно пытался перетянуть на себя важные организационные функции. Борьба двух федераций грозила российским дзюдоистам массой проблем, вплоть до неучастия в международных состязаниях. В итоге Владимир Шестаков уступил г-ну Гордееву пост президента ФДР, а сам остался главным тренером российской сборной.

Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ, спецпредставитель президента в ЕС. Окончил МГИМО, юрист-международник. В 1993–1996-м – Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике. С 1997-го практически непрерывно занят на различных должностях в администрации президента. С недавних пор представляет Россию в Евросоюзе. Ну а кроме этого, г-н Ястржембский специалист по художественной гимнастике. Уже четвертый год он возглавляет Федерацию художественной гимнастики России. Как на наших гимнастках скажется постоянное пребывание Сергея Владимировича в Брюсселе (где находится штаб-квартира ЕС), покажет время.

Геннадий БУРБУЛИС, знаменитый политик позднеперестроечной и ельцинской эпохи. Окончил философский факультет Уральского ГУ. Теперь г-н Бурбулис – сенатор от Нижегородской области. Также г-н Бурбулис был еще и главным конькобежцем. Был – поскольку 27 января он вынужден был уйти с поста президента российской Федерации шорт-трека. Причиной ухода стал громкий скандал. Г-н Бурбулис подозревается в нецелевом использовании выделенных Госкомспортом денег (по некоторым оценкам, непонятно куда ушло 3,4 млн. рублей). Позже г-н Бурбулис отрекся от своей отставки и продолжил отстаивать свои права на федерацию. Однако на чемпионате мира по шорт-треку наши конькобежцы продемонстрировали столь удручающие результаты, что Геннадий Эдуардович как-то приутих.




Попов поплыл на выборы

"