Posted 16 марта 2018,, 08:13

Published 16 марта 2018,, 08:13

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Вопрос недели: идти или не идти на выборы?

Вопрос недели: идти или не идти на выборы?

16 марта 2018, 08:13
Блогеры в социальных сетях отвечают на него по-разному

Поистине гамлетовский вопрос: идти или не идти голосовать в воскресенье встал перед многими жителями России еще и потому, что агитация за участие в выборах в этот раз превысила все разумные нормы.

Такого не наблюдалось даже в советские времена. А это уже само по себе внушает людям подозрения: зачем власть так упорно и навязчиво старается загнать граждан на избирательные участки.

Разумеется, каждый на этот вопрос отвечает по-своему и каждый по-своему убедительно.

Владимир Путин записал обращение с призывом придти на выборы. В нём президент заявил, что единственным источником власти является народ. Глава государства добавил, что решение о том, за кого голосовать, это личное дело каждого.

В Кремле решили считать хорошей явкой на предстоящих президентских выборах 65% и выше. Об этом рассказали высокопоставленные источники РБК. Они уточнили, что речь идёт о показателях, сопоставимых с явкой на выборах в 2012 году. Более низкая явка может трактоваться как снижение интереса к выборам, а это нежелательно на фоне усилий по привлечению граждан на избирательные участки, сказал один из собеседников.

На такие выборы идти стыдно

Такую точку зрения аргументировано обосновала в ФБ библиотекарь из Кирова Татьяна Машковцева:

«Ещё вчера я думала, что обязательно забегу 18-го на избирательный участок. А сегодня всем нашим сотрудникам сообщили, что мы должны отзвониться и доложить начальству о том, что на выборы сходили. Каждый, лично. Да хоть сейчас, милые! Не вопрос, я могу позвонить куда угодно и сказать всё что вам хочется услышать, мне не трудно и даже денег на звонок не жалко. Вам нравится, как люди рассказывают, что они идут и голосуют? Ок. Я люблю делать людям приятное, если, конечно, это необременительно для меня. Мне только неясно, зачем? Что за детские игры? Кому и что это даёт? Хочется потешиться? Будет крепче сон? Попытка психологического давления? Кто-то хочет отчитаться о высокой региональной явке в день голосования? Так уже ночью будет понятно, насколько желаемое совпадёт с действительным. Этот процент первым считают. Не то чтобы противно, - неприятно. И стыдно.

Вчера к предстоящим в воскресенье выборам я относилась серьёзно, потому что это вопрос не только моей гражданской позиции, но ещё и вопрос легитимности власти в моей стране. А с легитимностью лучше не шутить, по крайней мере, история учит именно так. И вот сегодня я не знаю, стоит ли туда ходить. Может, просто звонком ограничиться? *** Или всё-таки это такая хитро продуманная организация саботажа на местном уровне? Ну не может быть, чтобы отдававшие указивку не понимали, что ничего, кроме реакции отторжения не будет. Практикой же проверено...»

Послушай чиновника и сделай наоборот

Так предлагает поступить журналист Ирина Мак из Москвы

«Году в 1991-м или чуть позже нам не давали приватизировать квартиру - говорили, что дом не подлежит приватизации. Потом выяснилось, что все враньё, но пока я этого ещё не знала, пошла я на приём к начальнику территориальной дирекции. Была такая структура, и начальник ее сидел в Дегтярном переулке, по которому я ходила каждый день. Как-то шла я по нему из булочной, которой уж нет, как и дома дирекции, и таки зашла. Как раз начальник приём вёл. Пришла я к нему. Он стал доказывать, что в собственность я получаю воздух и никакой земли, и зачем вам это надо. Я вяло выдавала какие-то аргументы против, а потом и говорю: «Вы так старательно уговариваете меня этого не делать, что я, имея в виду наши с вами разные, если не сказать, взаимоисключающие интересы, понимаю, что приватизировать квартиру надо срочно». Начальник территориальный признал, что против такой логики он бессилен. Это я к тому, что раз меня гонят на выборы, я думаю, что мне туда не стоит ходить, потому что нам с ними надо разное. С другой стороны, может, пойти. Потому что те, на кого направлена агитация, как пить дать придут...»

Голосуем за «самого ничтожного»!

К этому необычному решению призывает общественный деятель Петр Шкуматов:

«Сегодня мне только ленивый не задал вопрос, пойду ли я на выборы и за кого буду голосовать. Отвечаю:

На выборы пойду. Я уверен, что даже если это выборы без выбора, важен сам факт того, что вы это сделали. Для ощущения себя гражданином, а не дачником-автомобилистом, которого потом все доят и пялят кому не лень.

Голосовать буду (только вы не смейтесь) за Сурайкина. Почему? Да потому, что эти выборы без выбора. Результат заранее известен и от этого становится скучно и неинтересно. Конечно, если бы Навального допустили до выборов, было бы гораздо круче. Но этого не произошло, поэтому имитировать свой интерес к этому голосованию бессмысленно. Я иду туда прежде всего для себя. А галочки "против всех" нет. И здесь я задумался, а какой кандидат САМЫЙ НИЧТОЖНЫЙ? Ну прям вот чтобы было понятно, что за него точно никто по своей воле голосовать не будет, а значит мой голос за него будет обладать энергетикой «против всех». И этот кандидат есть!!! Встречайте! Это Максим Сурайкин! Так что все, кто идет на эти выборы без выбора и хочет проголосовать против всех, без шуток голосуйте за Максима )»

"Хотите сидеть дома или клюнуть на очередную карету, которая после выборов опять (как это было с Прохоровым) обернется тыквой?- риторичностями едкий вопрошает "яблочник" Борис Вишневский.- Тогда не сетуйте потом, что жизнь стала хуже...И не верьте призывам скептиков и нытиков, заранее смирившихся с поражением.Те, кто сбежал с поля боя, никогда не одержат победы".

"