Posted 16 марта 2018,, 14:33

Published 16 марта 2018,, 14:33

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Фархад Ахмедов: «Британия хочет за счёт России показать себя важным игроком на мировой арене"

Фархад Ахмедов: «Британия хочет за счёт России показать себя важным игроком на мировой арене"

16 марта 2018, 14:33
Российский предприниматель и экс-сенатор Фархад Ахмедов рассказал корреспонденту известного в Британии еженедельника «Дейли Мейл» о своём видении последних событий между Лондоном и Кремлём.
Сюжет
Санкции

«Обвинения госпожи Мэй в адрес президента Путина и Кремля после отравления Скрипаля нервно-паралитическим газом - последний пример длительной антироссийской кампании охоты на ведьм, призванной отвлечь внимание от Брексита», - цитирует газета бизнесмена в опубликованном на этой неделе интервью. По мнению Ахмедова, в Великобритании разработан заговор против российского лидера Владимира Путина и Российской Федерации.

«Британский премьер и её слабое правительство создают страшилку из президента Путина, в попытках доказать, что Британия всё ещё остаётся важным игроком на мировой арене. Самое печальное для маленькой Британии, что Россия в ответ на её агрессивные слова, враждебные действия и абсурдные теории заговора лишь пожимает плечами», - приводит издание слова российского экс-сенатора.

Ахмедов недоумевает, почему Лондон решил устроить манипуляции на тему причастности России к отравлению. «Зачем российскому государству интересоваться таким бесполезным и безвредным старым перебежчиком, как Скрипаль? Он был всего лишь гнилым фруктом, абсолютно безвредным для России, которой не было смысла его убивать. Если бы он представлял реальную угрозу, его никогда бы не депортировали из России. Великобритания в очередной раз демонизирует Россию, её президента и всех её граждан», - отмечает бывший политик. По его мнению, британское правительство заблуждается на счет своих манипуляторских способностей. «Оно не понимает, что любая такая жалкая попытка искажения фактов лишь усиливает положение президента Путина и укрепляет у россиян их патриотизм», - цитирует Фархада Ахмедова издание.

Охотой на ведьм российский олигарх считает и дело о его разводе, которое стало самым крупным в истории Соединенного Королевства. Согласно вердикту британского Высокого суда, Ахмедов должен выплатить своей экс-жене 453 млн фунтов стерлингов. «Суд и вся британская юридическая система не приняли во внимание очевидное: мы оба являемся российскими гражданами, в России заключили брак и там же по закону развелись, после чего я выплатил своей бывшей супруге щедрое и надлежащее вознаграждение, - заявил Ахмедов в интервью. При этом он уточнил, что иск, составленный адвокатами его бывшей супруги, был принят в обход закона, что также, по тего мнению, является частью процесса охоты на ведьм. Ведь суд нарушил основополагающий принцип: право на защиту.

Слова российского бизнесмена нашли отклик у читателей материала. «Абсолютно согласен с ним! Почему Россия должна беспокоиться о каком-то бесполезном шпионе? Они бы держали его у себя, если бы он был кем-то важным. Почему суды Великобритании обладают юрисдикцией в отношении состояния этого человека, если они были разведены в России в 2000 году?!», - комментирует публикацию Майк Аткинс из Эдинбурга.

«В конечном счете, за всеми «теориями заговора» обнаруживается финансовый интерес, - считает политолог Николай Васильев. – Фархад Ахмедов прав: Великобритания оказалась в непростом положении после голосования по Брекситу. Теперь Терезе Мей, с её претензиями на лавры «железной леди-2», необходимо отвлечь внимание на понятного согражданам врага. «Русская угроза» - проверенная технология, которая сулит не только политические очки, но и финансовые барыши. Российские предприниматели, такие как Фархад Ахмедов, становятся объектом давления со стороны британских правоохранителей и контролирующих органов под предлогом «химической атаки» на Великобританию, якобы организованную Россией», - резюмирует эксперт.

«Проворовавшихся бизнесменов, критикующих российские власти, в Великобритании традиционно укрывают у себя на острове, а объектами своего преследования делают тех, кто сохраняет тесные связи с Россией и отстаивает её интересы, - комментирует ситуацию вице-президент Академии реальной политики (Real Politik) Сергей Соловьев. - Как поступил тот же Ахмедов, отказавшись предоставить стратегическую для страны документацию компании «Нортгаз» английскому представителю по требованию Высокого суда, в то время как его бывшая жена, российская гражданка, дочь генерал-полковника, передала иностранному суду конфиденциальную информацию о «Газпроме», которая хранилась в лондонском доме Ахмедова – акционера газового концерна. Отмечу, что делается это в консервативной Англии еще со времен Герцена. Только, на сей раз, когда они в преддверии Брекзита стали использовать бракоразводные процессы как узаконенное рейдерство. Кстати, занятно, что сама Британия отказалась платить 120 миллиардов евро Евросоюзу за свой развод с ним» - с иронией подытоживает эксперт.

«Во время Французской революции в разгар террора был издан «закон о подозрительных», - комментирует ситуацию кандидат исторических наук Михаил Тимофеев. - Что-то похожее происходит сейчас в Великобритании. Российские предприниматели отнесены к категории «подозрительных». Им шлют устрашающие письма с требованием (предложением) добровольного сотрудничества по раскрытии местонахождения активов, а в противном случае угрожают, изьятием активов или английской тюрьмой. Это ни что иное как узаконенное рейдерство. Экспроприация активов российских предпринимателей в стиле большевиков», - заявляет политолог.

На сегодняшний день Фархад Ахмедов яляется фигурантом «списка Путина», который недавно презентовал Минфин США. Перечень содержит ещё 210 имён россиян, тесно связанных с Кремлём.

Артур Демичев

"