Posted 16 марта 2017,, 15:52

Published 16 марта 2017,, 15:52

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Нежелание Турции интегрировать С-400 в систему ПРО НАТО‍ разозлит США

Нежелание Турции интегрировать С-400 в систему ПРО НАТО‍ разозлит США

16 марта 2017, 15:52
Пока договоренности по покупке С-400 Турцией не оформились в реальный контракт, российский ЗРК Анкара использует как инструмент политического торга с НАТО и США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

«Интегрировать российскую систему С-400 в систему противоракетной обороны НАТО настолько технически сложно и дорого, что изначально не имеет смысла за эту работу. Она может взаимодействовать с другими С-400 или ее налогами, но у Североатлантического альянса принципиально иные стандарты. С системами ПРО НАТО взаимодействует американская ЗРК Patriot, которую Турция арендует у США – в любой момент эти системы Вашингтон может потребовать обратно. "Пэтриот" также приспособлена к взаимодействию с системой дальней разведки США "Авакс" и противоракетной системой AEGIS. Российская С-400 же может комплектоваться специальной командно-штабной машиной, которая обеспечит интеграцию в единую систему ПВО с устройствами, изначально для этого предназначенными.
Американские "Пэтриот", которые сегодня обеспечивают безопасность Турции, принимались на вооружение в США еще в 1980-х годах, и с тех пор неоднократно "допиливались". Во время операции "Буря в Пустыне" (1990 год) выяснилось, что эти ПРО не в состоянии перехватить иракские ракеты "Скад". Во время второй иракской кампании при операции "Шок и трепет" (2003 год) Пентагон отчитался: "Скады" "Пэтриотами" уничтожаются на лету. Однако сравнительно недавно с этим вооружением вышел новый курьез: в одной из стран НАТО выпущенная "Пэтриотом" ракета, стоимостью в 3 миллиона долларов, сбила беспилотник, ценой в 200 долларов. Американский генерал тогда констатировал: сегодня любой может беспрепятственно купить достаточно китайских БПЛА, чтобы изрядно потрепать бюджет НАТО, пока ракеты в системе ПРО, собственно говоря, не кончатся.
ЗРК С-400 "Триумф" – мобильные установки, предназначенные для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. На вооружение в России они приняты в 2007 году, аналогов по своим характеристикам и боевым качествам в мире у них просто нет. Комплекс может поражать аэродинамические цели на дальности до 100 км и тактические баллистические цели на дальности до 60 км. Согласно исследованию австралийского аналитического центра Air Power Australia, опубликованному в феврале 2009 года, С-400 значительно превосходит американские системы ПВО "Пэтриот", принятые на вооружение еще в 1980-х годах.
Экивок по поводу покупки С-400 в сторону НАТО Анкара направляет Брюсселю и США, заявляя о продолжении политических торгов. Как известно, сейчас Турция поддерживает достаточно напряженный диалог со странами-лидерами НАТО: конфликт с Нидерландами на грани разрыва дипломатических отношений, предельно резкие высказывания раздаются в сторону Германии и США. При этом Анкара угрожает Европе разорвать заключенные соглашения по приему беженцев, что тоже является методом давления.
Турция демонстрирует миру, что сознательно дистанцируется от Европы и США, демарши продолжаются уже довольно давно. Взамен на лояльность Анкара пытается выбить у Запада определенные преференции. Сейчас сложно предугадать, какой будет реакция США и государств-членов НАТО на приобретение Анкарой российского комплекса С-400, действия за этим могут последовать весьма серьезные. Но пока договоренности с Россией о покупке не оформились в реальные контракты, они остаются лишь элементами политического торга. А значит, и реакция Запада пока останется в рамках раздражения и досады", - заключает Алексей Леонков.
Полная версия материала здесь

"