Posted 16 марта 2016,, 09:45

Published 16 марта 2016,, 09:45

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Правительство РФ готовит реформу системы госуправления

Правительство РФ готовит реформу системы госуправления

16 марта 2016, 09:45
Правительство РФ готовит реформу системы госуправления

В правительстве обсуждается идея проведения масштабной реформы системы управления государством. На замену системе ручного управления, когда чиновники работают по поручениям президента, предлагается создать обособленный от правительства центр реформ при главе государства.

Президент Сбербанка Герман Греф совместно с группой чиновников и экспертов разработал масштабную реформу государственного управления. Чиновникам предлагают перейти от ручного управления к проектной работе: вместо личных поручений президента источником реформ должна стать обособленная комиссия. Ее возглавит глава государства, его заместителем будет премьер-министр, а курировать работу будет один из вице-премьеров.

Параметры, задачи и полномочия новой структуры пока прорабатываются. Окончательное решение будет принято до середины апреля, сообщают «Ведомости» со ссылкой на чиновников.

Отдельным направлением также станет работа с кадрами. Для каждого чиновника предлагается ввести индивидуальные планы развития. Авторы инициативы убеждены, что данная реформа позволит повысить эффективность государственного управления в России и поднять престиж госслужбы.

«Фактически это попытка перехода к новой политической системе – от вертикальной к горизонтальной. Но есть риск, что ключевые решения все равно останутся за президентом», – оценил инициативу политолог Алексей Макаркин.

К.

"