Posted 16 марта 2015,, 05:49

Published 16 марта 2015,, 05:49

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Ксения Собчак уехала из России «по рекомендации спецслужб»

Ксения Собчак уехала из России «по рекомендации спецслужб»

16 марта 2015, 05:49
Ксения Собчак уехала из России «по рекомендации спецслужб»

На ужине в честь выхода первого номера журнала L`Officiel под руководством Ксении Собчак новый главред рассказала о намерении покинуть Россию. По словам Ксении Собчак, на отъезд ее спровоцировало то, что ее имя находится в так называемых расстрельных списках, о которых СМИ сообщали после убийства Бориса Немцова.

О намерении уехать из России Ксения Собчак заявила еще в пятницу, при этом она отметила, что не может отменить премьеру спектакля, в котором играет вместе с мужем, и ужин в честь выхода первого номера журнала L`Officiel под ее руководством. Поэтому Собчак уехала из страны только в субботу.

«Отменить премьеру спектакля «Женитьба» в Театре наций я не могла, как и этот ужин, но завтра же [14 марта] покину Россию на некоторое время», – сказала Собчак ,сообщает «Коммерсантъ». Близкие друзья неофициально поясняли изданию, что уезжает она по рекомендации спецслужб.

После убийства оппозиционера Бориса Немцова СМИ сообщили о существовании «расстрельных списков» оппозиционеров, в которые включены помимо Бориса Немцова Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и, вероятно, Ксения Собчак. По данным «Новой газеты», по каждому из фигурантов списка «работает» два киллера из Чечни.

Кроме того, в день похорон Немцова Собчак сообщала об
угрозах в свой адрес. Она рассказала, что во время церемонии к ней и главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову подошел человек и сказал: «Имейте в виду – вы следующая, Ксения», написала она на своей странице в сети Twitter.

Напомним , что 7 марта Следственный комитет сообщил о задержании двух подозреваемых в убийстве Немцова - Заура Дадаева, бывшего замкомандира полка батальона «Север», и Анзора Губашева. Им предъявлено обвинение. Дадаев дал признательные показания, но впоследствии отказался от них. В деле еще трое подозреваемых – Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Еще один подозреваемый, Беслан Шаванов, подорвался в ходе задержания в Грозном.

О.

"